Встречайте Ганеша Барайю, самого маленького врача в мире

23-летний Ганеш Барайя — живое доказательство того, что нет ничего невозможного. Несмотря на дискриминацию из-за своего низкого роста, ему удалось стать самым низким врачом в мире.

Ганеш Барайя родился в районе Таладжа Талука в Гуджарате, Индия, и с самого раннего возраста столкнулся с невзгодами. Он родился нормальным, но в четыре года родители заметили, что его голова перерастает тело, и отвели его к врачу. Они узнали, что мальчик страдает неизлечимым заболеванием и никто ничего не может сделать. В школе его часто высмеивали из-за его большой головы и низкого роста, но у него также были друзья, которые поддерживали его, и он мог сосредоточиться на учебе.

Однажды отцу Ганеши, Витталу Бхаи, который работал фермером и зарабатывал около 200 рупий в день, предложили 100 000 рупий (1200 долларов), чтобы позволить Ганешу присоединиться к цирку в качестве клоуна. Мужчина был настолько опустошен этим предложением, что начал опасаться за безопасность своего сына. Он начал сопровождать его в школу и не позволял мальчику никуда ходить без присмотра.

Несмотря на свои физические ограничения, Ганеш Барайя всегда был очень амбициозным. Он знал, что хочет стать врачом с самого раннего возраста. Парень вкладывал всю свою энергию в учебу, усердно работая, чтобы получить высокие оценки. Когда пришло время, он подал заявку на получение степени бакалавра медицины и бакалавра хирургии (MBBS), но ему было отказано из-за его карликовости. Несмотря на его хорошие результаты, Медицинский совет Индии отклонил его заявление из-за его роста (всего три фута), заявив, что он не сможет выполнять свои обязанности в экстренных случаях.

Ганеша был опустошен отказом, но он не собирался отказываться от своей мечты. С помощью директора школы он обратился к окружному коллектору, а затем к министру образования штата и даже постучал в двери Высокого суда Гуджарата. Ни одна из его попыток не увенчалась успехом, но он отказался сдаваться. Его дело дошло до Верховного суда Индии и правосудие наконец свершилось.

В 2018 году высший суд Индии предоставил Ганешу право поступить в MBBS, и он сделал это в следующем году. Мужчина ростом три фута недавно закончил учебу и работает стажером в больнице Sir-T в Бхавнагаре.

«Три года назад я был очень разочарован, но отказался принять их отказ. Теперь я очень рад, что добился справедливости от Верховного суда», — сказал Ганеш три года назад. «Сейчас я на пути к осуществлению мечты, которую лелеял с детства. Я знаю, что я другой, но я хочу прожить хорошую жизнь, как другие люди, и заставить своих родителей гордиться собой».

Доктор Ганеш Барайя до сих пор сталкивается с дискриминацией, поскольку многие из его пациентов не хотят открываться ему из-за его роста, но как только они видят, что он знает свое дело, они чувствуют себя более комфортно.

«Всякий раз, когда пациенты видят меня, они сначала немного пугаются, но затем принимают меня, и я также принимаю их первоначальное поведение. Они ведут себя со мной радушно и позитивно. Они тоже становятся счастливыми», — сказал доктор Барайя.

Хотя Ганеша Барайю ростом 3 фута еще не признали в Книге рекордов Гиннесса, он провозглашается самым низким врачом в мире. Этим отличием он гордится, поскольку оно рассказывает историю о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться.

Источник