Винкевенсе Плассен – вырезанное озеро в Нидерландах

Cavit, CC BY 4.0 , via Wikimedia Commons

В голландской провинции Утрехт находится озеро причудливого вида, которое, кажется, было вырезано гигантским ножом.

Винкевенсе Плассен (Озера Винкевен) состоит из большого водоема и причудливых полосообразных песчаных островов, усеянных домами, деревянными сваями и деревьями. Именно форма этих длинных полос земли, уходящих далеко в воду, в первую очередь привлекает ваше внимание, особенно когда вы видите озеро сверху.

Сегодня Винкевенсе Плассен может быть популярным местом отдыха, но изначально он был местом добычи торфа, и эти длинные полосы земли использовались для сушки торфа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @vinkeveense_plassen

Сфагновый торф всегда был ценным ресурсом в Нидерландах, а в период с 1857 по 1975 год Винкевенсе был одним из основных источников добычи в Утрехте. С марта по июнь сфагновый торф выкапывали и оставляли сушиться на удлиненных островах. В конце сентября полностью сухой торф развезли в корзинах по Нидерландам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @vinkeveense_plassen

Поскольку нефть стала самым популярным топливом в мире, добыча торфа в Винкевенсе Плассен была прекращена в середине 1970-х годов. Песок был привезен из Нордпласа для укрепления полос земли на озере, а также для создания наземных барьеров для защиты неглубоких массивов суши.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @vinkeveense_plassen

Сегодня 80 процентов земельных участков в Винкевенсе Плассен принадлежат частным лицам. Некоторые владеют здесь постоянными домами, другие просто отдыхают здесь или сдают свою недвижимость в аренду другим. К сожалению, многие из построек, построенных здесь за последние четыре десятилетия, являются незаконными, и это стало спорной темой в Нидерландах. Некоторые местные жители жалуются на незаконное строительство домов и на то, что люди игнорируют правила сообщества, например, гонки на скоростных лодках по озеру.

Несмотря на все проблемы, нельзя отрицать уникальную красоту и привлекательность Винкевенсе Плассен.

Источник