В Японии увлеклись костюмированными гонками тираннозавров

За последние пару лет по всей Японии было проведено более 40 костюмированных гонок тираннозавра, что сделало их одним из самых быстрорастущих гоночных мероприятий в азиатской стране.

Считается, что гонки в костюмах тиранозавров зародились в 2019 году, когда десятки людей, одетых в надувные костюмы тираннозавров-рексов, собрались на ипподроме Эмеральд-Даунс в Оберне, штат Вашингтон, для веселой гонки, которая с тех пор гуляет по социальным сетям. Однако костюмированные гонки тираннозавров так и не стали популярными на Западе, во всяком случае, в отличие от Японии.

Первая гонка тираннозавров Дайсен прошла в городе Дайсен, префектура Тоттори, в апреле 2022 года и оказалась настолько успешной, что вдохновила национальную тенденцию: с тех пор по всей стране было проведено более 40 подобных соревнований.

Самая первая гонка костюмов тираннозавра стала национальным феноменом благодаря платформам обмена видео и социальным сетям в то время, когда людям надоели драконовские карантины в Японии. После успеха по всей стране начали организовывать собственные мероприятия с аналогичными гонками. Людям понравилась эта дурацкая концепция, и продажи надувных костюмов динозавров резко возросли.

«Бегуны могут делать то, что они не могут делать, будучи людьми, если они все тираннозавры, в этом нет ничего зазорного», — объяснил 36-летний Наоки Кавамото, внештатный видеорежиссер и основатель гонки тираннозавров Дайсен.

29 января 2023 года около 60 человек в красочных костюмах тираннозавров в городе Футцу префектуры Тиба приняли участие в серии гонок, разделенных на три категории: юные динозавры (учащиеся начальной школы и младше), взрослые самки динозавров (учащиеся младших классов средней школы и старше) и взрослые самцы динозавров. Все, что вам нужно было сделать, чтобы принять участие, это купить собственный костюм тираннозавра и зарегистрироваться на мероприятие.

Гонка Дайсен остается самым популярным подобным мероприятием в Японии: последняя гонка состоялась в апреле прошлого года, собрав на старте более 200 динозавров.

«Это помогает снять стресс », — рассказал один из участников японской газете Asahi.

Источник