15 необычных примеров правил этикета разных стран

Путешествия и общение с представителями различных народов помогают не только узнать что-то новое о других культурах, но и лучше понять себя, свои корни и культурные особенности. Ведь каждая страна хранит в себе уникальные обычаи и традиции, которые следует принимать и уважать.

Национальные традиции накладывают свой отпечаток на правила этикета в разных странах, так что они могут сильно отличаться от привычных нам. Перед поездкой нужно обязательно ознакомиться с основными рекомендациями, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

В Японии не оставляют чаевые официанту

В европейских странах на вас посмотрят с удивлением, если вы забудете оставить чаевые официанту, а в Японии противоположная ситуация — у них не принято их оставлять. Если вы попытаетесь оставить дополнительные деньги на столе, официант может поспешить за вами, чтобы вернуть забытое.

В некоторых ресторанах чаевые могут быть восприняты как неуважение или жест сочувствия. Чтобы проявить благодарность, лучше преподнести официанту небольшой сувенир или положить деньги в конверт, а потом вручить лично в руки официанту.

В Африке, Китае и Филиппинах нужно оставлять еду на тарелке

С детства нас приучают опустошать тарелку до последней крошки, но во многих культурах оставшаяся на тарелке еда имеет важное значение. Например, на Филиппинах, в Северной Африке и в некоторых областях Китая, если гость доел всё до последнего кусочка, хозяин посчитает своим долгом добавить ещё еды. Признаком насыщения здесь служит оставшаяся еда на тарелке — значит гость уйдет довольным. Насколько же столовый этикет в разных странах отличается, и как важно узнать такие нюансы до начала путешествия.

В Корее первым ест старший

В Корее, вне зависимости от степени вашего голода, важно не начинать есть до того, как приступит к еде самый старший член собрания. Несоблюдение этого правила может привести к тому, что вам придется остаться голодным. К тому же, если возникнет желание подлить напиток, следует обратиться за помощью к соседу по столу. В корейской культуре принято наливать напитки друг другу, а самому себе наливать напиток считается нарушением этикета.

В Таиланде нельзя трогать чужую голову

В солнечном Таиланде царит доброжелательная и позитивная атмосфера, но только до тех пор, пока что вы не попытаетесь коснуться чьей-то головы. В нашей культуре это достаточно привычный жест, который показывает благодушное настроение и любовь к человеку, но тайцев он может оскорбить или сильно испортить настроение. Здесь категорически не приветствуется касание головы другого человека, поскольку по тайским верованиям в голове находится душа человека, и это место считается священным.

В Тибете принято показывать язык

Взрослым людям в европейских странах и в голову не придет показывать язык незнакомцам, ведь это серьезное нарушение этикета общения, как и в других разных странах. В Индии подобное действие и вовсе воспринимается за агрессию. А вот в Тибете это жест уважения и традиционное приветствие. Считается, что эта практика произошла из веры в то, что у злых духов черный язык, таким образом, показывая язык, тибетцы демонстрируют свою доброту.

В Венгрии, Китае и Японии не стоит обижаться на комплименты

Путешествуя по Венгрии, не удивляйтесь, услышав в свой адрес обращения вроде «капуста» или «маленькое насекомое» — это комплименты. В разных странах милые на первый взгляд обращения могут звучать необычно для неподготовленного уха. Например, в Китае фраза «ныряющая рыба, летающий гусь» подчеркивает вашу красоту, восходя к древним легендам об очаровании рыб полетом птиц. В Польше кратко говорят «крошка» в качестве ласкового комплимента, а в Японии «куриное яйцо с глазами» для выражения восхищения идеальным овалом лица — вот уж действительно речевой этикет в разных странах сильно отличается.

В Китае нужно три раза отказаться от подарка, прежде чем получить его

Даже если им очень хочется получить подарок, они отказываются, чтобы показать скромность и соблюсти правила хорошего тона. В Китае подарки могут быть самыми разнообразными, но есть исключения: острые предметы типа ножей, которые могут символизировать конец отношений, часы — как предвестник конца жизненного пути, и носовые платки, ассоциирующиеся с горем и прощаниями.

На Ближнем Востоке, в Индии и Франции необычное приветствие

В странах Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия и ОАЭ, мужчины могут приветствовать друг друга, касаясь носами. В Индии же распространено приветствие с сомкнутыми ладонями и склонением головы. Во Франции количество поцелуев в щеку варьируется в зависимости от региона: от двух в Париже до пяти на Корсике. Удивительно насколько сильно отличается этикет приветствия в разных странах.

В Японии и Франции не стоит использовать жест «окей»

Жест «окей», распространенный по всему миру, может быть истолкован неверно в некоторых странах. В Японии он воспринимается как символ денег, а во Франции могут оскорбиться — жест означает у них «ноль», и эмоциональный француз может интерпретировать его как «ты пустое место». В Италии стоит быть осторожнее с другим популярным жестом — поднятым указательным и мизинцем, хорошо знакомое рок-музыкантам, что может быть воспринято как намек на неверность супруги.

В Афганистане целуют упавший хлеб

В культуре Афганистана и других мусульманских обществ существует традиция выражать уважение к хлебу, поднимая и целуя его, если он случайно упал. Этот акт символизирует глубокое почтение к основному продукту питания, несмотря на возможные микробы, которые могут оказаться на нем после контакта с землей. При посещении страны будьте осторожны в обращении с хлебом, чтобы не допустить его падения, иначе придется целовать, чтобы не вызвать негодование окружающих людей.

В Чили нельзя касаться еды руками

Насколько же сильно отличается этикет за столом в разных странах — в Чили существует строгое правило, запрещающее есть любую еду руками. Оно относится даже к картофелю фри и гамбургерам, которые во многих европейских странах давно едят руками — это удобнее. Но ничего не поделаешь, и приезжая в чужую страну нужно следовать их традициям, а значит вооружаться столовыми приборами даже в пиццерии.

Мексиканцы обижаются на пунктуальность

Деловой этикет в Мексике работает иначе, чем в других странах, так что у них принято опаздывать на разные встречи, в том числе и с партнерами по бизнесу, и с любимыми людьми на свидании. Прибытие точно в назначенное время может быть расценено как невежливость. Подобный взгляд на ситуацию выглядит странно для чужеземцев, но у нее есть свои причины — в прошлом общественный транспорт ходил очень плохо, что приводило к постоянным опозданиям. Со временем граждане привыкли приходить позже на встречи и это казалось естественным.

Как нужно пить кофе на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке сложно перестать пить кофе, ведь кружка никогда не пустеет. И дело не в каком-то магическом появлении напитка — гостеприимный хозяин дома будет неустанно наполнять вашу чашку, как только увидит, что она опустела. Если хотите дать ему понять, что готовы остановиться, достаточно аккуратно покачать чашку из стороны в сторону или слегка ее наклонить, что будет считаться знаком насыщения.

В Китае нельзя переворачивать рыбу на тарелке

Переворачивание рыбы на столе в Китае может стать причиной суеверных опасений, особенно в южных регионах и в Гонконге, где верят, что такой поступок может принести неудачу. Многие избегают касаться нижней части рыбы после того, как съедена верхняя, в то время как другие предпочитают аккуратно удалить кости, чтобы достать оставшееся мясо, не нарушая целостность блюда.

В Индии нельзя есть левой рукой

В южной части Индии нельзя использовать левую руку во время трапезы, поскольку она ассоциируется с гигиеническими процедурами в туалете, и от этого считается грязной. Важно учитывать это правило не только во время трапезы, но и при передаче важных предметов. Левши, однако, могут пользоваться левой рукой, если это необходимо, но при этом они должны избегать использования правой руки для этих целей.

Источник