Глаз Дракона – волшебное озеро в Японии

らんで, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Кагами Нума — мифическое японское озеро, которое каждую весну в процессе таяния превращается в гигантский глаз, отсюда и его прозвище — Озеро Глаза Дракона.

Расположенное недалеко от вершины горы Хатимантай на северо-востоке Японии, посреди густого леса, Кагами Нума большую часть года мало чем отличается от многих других вулканических озер в этом районе. Но примерно на неделю – с мая по начало июня – оно превращается в гигантский голубой глаз, что и послужило причиной его интригующего прозвища – Озеро Глаза Дракона. Уникальный внешний вид круглого озера в течение этой недели породил легенду о двух влюбленных драконах, которые выбрали этот водоем местом своей встречи.

Хотя многие люди предпочитают верить легенде об озере, а не науке, когда дело доходит до объяснения его формы, похожей на глаз, у магии есть правдоподобное объяснение. Во время весеннего таяния из-за давления водной глубины снег собирается только в середине озера, образуя зрачковую форму с кольцом голубой воды вокруг него.

В ветреную погоду заснеженный кусок льда в центре вращается, создавая впечатление движущегося зрачка. Это увлекательное природное явление, и неудивительно, что многие люди со всей Японии и даже из-за границы съезжаются на гору Хатимантай в конце весны, чтобы увидеть ее своими глазами.

В последние годы фотографии озера Глаз Дракона, опубликованные в социальных сетях, и популярное видео, опубликованное BBC, сделали Кагами Нума еще более популярной туристической достопримечательностью.

Источник