Пруд Гаэтале – самый соленый водоем на Земле

A.Savin, FAL, via Wikimedia Commons

Рядом с кратером Даллол в впадине Данакиль, Эфиопия, находится пруд Гаэтале, небольшой бассейн с соленостью 43%, что делает его самым соленым водоемом на Земле.

Чтобы представить себе, насколько соленым на самом деле является Гаэтале, вы должны знать, что Мертвое море, самый известный гиперсоленый водоем в мире, имеет соленость 33,7%, в то время как средняя соленость мирового океана составляет 3,5%.

Вода в этом маленьком пруду настолько насыщена солями железа, что кажется жирной на руке, как будто это масло. Местные жители этой части Эфиопии иногда называют его «маслянистым озером» из-за того, насколько маслянистой кажется вода. Но некоторые называют его «озером-убийцей», из-за токсичных газов, выделяющихся через поверхность воды, а прекрасно сохранившиеся на его берегах туши птиц и насекомых предупреждают об опасности подойти слишком близко к воде.

A.Savin, FAL, via Wikimedia Commons

Хотя Данакильская впадина, геологическая депрессия, возникшая в результате расхождения трех тектонических плит на Африканском Роге, уникальна для Эфиопии и поэтому является популярной достопримечательностью геологического туризма. Эксперты предупреждают, что туристам следует проявлять осторожность в окрестностях Гаэтале и других регионов. Уровень токсичных газов, скорее всего, CO2, образующегося при вулканическом процессе, иногда может быть достаточно высоким и может убить взрослых людей.

Десятки птичьих туш, наблюдаемые учеными, проводившими исследование в Гаэтале, служат предупреждением для всех, кто хочет приблизиться. Хотя птицы, возможно, выпили чрезвычайно соленую воду, скорее всего, их убил CO2. Однако чрезвычайно соленая вода сохранила их тела, действуя как рассол и эффективно маринуя их. Некоторые птицы, похоже, были мертвы уже довольно давно, поскольку их тела были частично покрыты солью.

Никто точно не знает, сколько лет Гаэтале. Однако именно землетрясение 2005 года активизировало вулканический источник, постоянно питающий его чрезвычайно соленой водой.

Достигая температуры около 50–55 градусов по Цельсию, вода пруда Гаэтале может показаться привлекательной, но может подвергнуть невежественных купальщиков ожогам.

Проходить вблизи поверхности озера туристам также не рекомендуется, так как непрерывно образующаяся вокруг него соленая корка может быть насыщена рассолом и может не выдержать вес человека.

Источник