Самый редкий цветок растет только в двух местах в мире

«Красная Миддлемиста», также известная как весенняя роза, широко считается редчайшим цветком в мире, поскольку существует только два таких драгоценных растения: одно в Новой Зеландии, а другое в Великобритании.

Названная в честь Джона Миддлмиста, который собрал ее в Китае в 1804 году, красная камелия Миддлмиста всегда была редким цветком, который можно было найти только в величественных английских домах зажиточных семей, которые могли позволить себе их купить. Сам Миддлмист подарил свой экземпляр Кью Гарденс, но он каким-то образом исчез, за исключением одного места. К 1823 году Чизвик-хаус и его сады стали единственным местом в Великобритании, где можно было полюбоваться красным Миддлмистом.

Как красный Миддлемист был истреблен из своего родного дома в Китае и как один экземпляр попал в Новую Зеландию, просуществовав там почти два столетия — это загадка, на которую мы, вероятно, никогда не найдем ответы. Однако мы знаем, что этот ультраредкий вариант камелии чрезвычайно редок и ценен.

Хотя слово «красный» буквально присутствует в названии, на самом деле «Middlemist’s Red» имеет темно-розовый цвет. Новозеландский экземпляр можно найти в Доме Договора в Вайтанги, где он был посажен в 1833 году.

Официально, «Договорный дом» в Новой Зеландии и «Чизвик-хаус и сады» в Великобритании — единственные два места, где можно увидеть растение «Красный Миддлмист». Правда, британская сторона продавала черенки растения  достаточно богатым людям. Возможно, они были очень избирательны в отношении того, кто получит часть этого живого сокровища, но, в конце концов, все сводится к цене.

Джеральдин Кинг, садовник Chiswick House & Gardens, рассказала, что еще пару веков назад, когда герцог Девонширский владел Chiswick House & Garden, он продавал вырезки «Middlemist’s Red» за сумму, эквивалентную примерно 3200 фунтам стерлингов (4400 долларов США).

«Мы очень беспокоимся о том, кто их получит», — сказал Кинг. «Растение, которое мы передаем Саудовской Аравии, — одно из первых черенков, которые мы взяли у Миддлмистс Ред».

Источник