Редкая болезнь лишила мать возможности выносить смех ее любимых детей

Англичанка, страдающая редким заболеванием, известным как болезненная гиперакузия , говорит, что повседневные шумы, такие как смех ее детей, голоса друзей и даже музыка, вызывают у нее парализующую боль.

Еще 18 месяцев назад Карен Кук работала бортпроводницей и жила совершенно нормальной жизнью со своим мужем и двумя сыновьями. Но затем она начала испытывать что-то странное и болезненное. Большинство из нас содрогаются при мысли о потере слуха, но что, если это же чувство усиливается на порядки, делая повседневные звуки, какими бы успокаивающими они ни были, невыносимыми? Это то, что Карен начала испытывать в 2022 году, когда у нее внезапно началась гиперакузия. Внезапно звук стал для нее пыткой. Голоса близких, общение с друзьями или прослушивание любимой музыки вызывали у нее невыносимые головные боли до такой степени, что она начинала изолироваться только для того, чтобы они прекратились.

«Как будто кто-то вылил мне в уши горячую лаву, и у меня горит голова, болит вся голова, особенно за глазами», — рассказала недавно Карен Би-би-си . «Это похоже на мигрень, как будто вы хотите открыть голову, чтобы уменьшить давление».

С тех пор, как ей поставили диагноз гиперакузия, Карен пыталась вылечить или, по крайней мере, держать симптомы под контролем, но дела становились все хуже. Теперь она проводит большую часть своего времени в помещении, потому что не может справиться со всем шумом внешнего мира, и даже когда она дома одна, она носит беруши и блокаторы шума, чтобы защитить себя.

В день Рождества, когда ее сыновья 7 и 11 лет с волнением открывали свои подарки, она была в соседней комнате и наблюдала за ними из окна, потому что просто не могла вынести их громких голосов и смеха.

«Что-то столь прекрасное, как смех моих детей, когда я слышу их голоса, для меня похоже на пытку», — сказала 49-летняя женщина. «Я сидел и смотрел через окно, как они открывают рождественские подарки, потому что мне было слишком шумно находиться в комнате, и они подходили к окну и показывали их мне».

Карен из Саутпорта, на северо-западе Англии, раньше была очень активной и любила отдых на свежем воздухе, но сегодня ее главным приоритетом является защита от физической боли, вызванной звуком. Ее жизнь полностью изменилась, и единственное, что ее поддерживает — это дети. Она полна решимости бороться и найти способ вылечить это коварное заболевание, но пока ничего не помогает.

Источник