Бой подушками: Как детская игра стала популярным видом спорта в Японии

Каждый год десятки команд со всей Японии приезжают в японский город Ито, чтобы принять участие в одном из самых уникальных спортивных событий в мире – чемпионате по боям подушками.

Бои подушками — давнее развлечение, которым занимаются дети всех возрастов во всем мире. Япония ничем не отличается, только здесь игра возведена в статус национального спорта, где команды, состоящие из людей всех возрастов, соревнуются друг с другом за славу и богатство. После первых сражений на региональных квалификационных соревнованиях команды-победители встречаются в небольшом рыбацком городке Ито, к югу от Токио, чтобы сразиться на чемпионате по боям на подушках за звание лучших бойцов на подушках в Японии.

Всеяпонский чемпионат по бою на подушках был вдохновлен макура-наге — веселыми боями подушками, в которых японские школьники участвуют перед сном во время школьных поездок. Это ритуал, который пережили многие японцы, в какой-то момент в их ранние годы, и однажды некоторые из них решили, что было бы весело пережить те дни заново в рамках соревновательного турнира. Турнир стартовал в 2013 году и с тех пор проводится ежегодно.

Игра проводится между двумя командами по пять игроков в юкатах, традиционной летней одежде, и начинается с того, что игроки притворяются, что спят на футонах, пока судья не дает свисток, сигнализируя им встать и потянуться за подушкой.

С этого момента бой подушками чем-то похож на вышибалы, поскольку цель состоит в том, чтобы поразить игроков противоположной команды, предпочтительно их капитана, подушками, чтобы вывести их из игры. Тем не менее, это остается уникальным видом спорта с необычными правилами, такими как крик фразы «Учитель идет», заставляющий команду противника отступить на свои футоны на 10 секунд, что позволяет им передвигаться и брать подушки с другой стороны.

Конечная цель соревновательного боя на подушках — поразить капитана противника. Когда это произойдет, даже если все игроки противника все еще находятся в игре, раунд завершается. Команда, первой выигравшая два двухминутных раунда, побеждает в игре. Чтобы обеспечить защиту капитана на протяжении всего раунда, один игрок каждой команды может использовать пуховое одеяло, чтобы защитить себя от подушек.

Каждый февраль лучшие команды Японии по бою на подушках собираются в городе Ито на национальный чемпионат по бою на подушках. В их состав входят люди всех возрастов, от девятилетних детей до шестидесятилетних ветеранов, и хотя 100 000 иен (915 долларов) на кону кажутся не такими уж большими, все они стремятся к победе.

Источник