Заснеженный йог, медитирующий в Гималаях, вызвал горячие споры в Сети

Видео легко одетого йога, медитирующего посреди снежной бури в Гималаях, стало вирусным в Интернете, вызвав горячие споры о его подлинности.

Мы живем в такое время, когда старая поговорка «увидеть – значит поверить» больше не применима. Появление искусственного интеллекта и технологии дипфейков позволило создать практически все, что угодно, и придать этому аутентичный вид. Реалистично выглядящие ведущие новостей с искусственным интеллектом и цифровые влиятельные лица являются частью этой новой реальности, поэтому нельзя винить людей в том, что они сомневаются в своих глазах.

В качестве примера можно привести вирусное видео из Индии, на котором йог с волосами и бородой, покрытыми снегом, медитирует высоко в горах во время снежной бури. Он выглядит настолько комфортно в суровой среде, что многие люди справедливо полагали, что это была инсценировка или результат цифровых манипуляций ИИ.

Дебаты вокруг этого вирусного видео попали в заголовки национальных газет Индии, и Каулантак Пит, духовная организация в Кулу, штат Химачал-Прадеш, была вынуждена выступить с заявлением о том, что отснятый материал является подлинным. Судя по всему, йог в клипе, которого зовут Сатьендра Натх, уже давно связан с этой организацией и уже более двух десятилетий медитирует в Гималаях.

Ранее в этом месяце Сатьендра Натх и его ученики отправились на месяц в долину Серадж в районе Кулу. Однажды, зная, что их учитель медитирует высоко в горах, и услышав, что в этом районе вот-вот обрушится метель, ученики Сатьендры бросились предупредить его. То, что они обнаружили, повергло их в состояние неверия.

«Когда мы пошли поговорить с Сатьендрой Натхом, мы нашли его в состоянии глубокой медитации в заснеженных горах», — сказал Рахул, один из его учеников. «Итак, мы решили записать его на видео».

По словам Саварнинатха, другого ученика йогина, Сатьендра является последователем гималайской традиции йоги и последние 22 года медитирует в заснеженных горах. Он добавил, что вирусное видео, снятое Рахулом, является лишь одним из нескольких, снятых ими за последний месяц с участием Сатьендры Натха.

Сатьендра Натх не первый йог, медитирующий при экстремальных температурах в Гималаях, но видео его ученика было особенно впечатляющим из-за снежной бури и заснеженных бороды и волос мастера.

Источник