Самая старая виноградная лоза в мире существует уже почти 500 лет

Словенский город Марибор является домом для старейшей в мире виноградной лозы, которая до сих пор приносит плоды.

«Старая виноградная лоза» — единственное растение в мире, имеющее собственный специализированный музей — «Старый винный дом», который когда-то был частью городской стены. Виноградная лоза растет сбоку от этого исторического здания и до сих пор дает ежегодный урожай примерно от 35 до 55 кг винограда, чего достаточно для производства 15-35 литров вина, которое разливается в специальные бутылки, разработанные известным художником Оскаром Когоем.

Ежегодно производится всего около 100 бутылок, большая часть которых используется в качестве специального протокольного подарка. На «Старой лозе» выращивают виноград сорта «Жаметовка» или «Модра кавчина», одного из старейших одомашненных благородных сортов винограда в Словении.

Фото: Maribor_Žametovka_vine.jpg: Kay Adamsderivative work: Agne27, CC BY 2.0 <https://creativecommons.org/licenses/by/2.0>, via Wikimedia Commons

Самая старая в мире плодоносящая виноградная лоза была посажена в Мариборе в конце средневековья, когда Марибор столкнулся с османским вторжением. Несмотря на то, что в то время лоза росла на городской стене, ей каким-то образом удалось пережить последовавшие за этим тяжелые бои. Виноградная лоза также пережила частые пожары, которые происходили в то время из-за уязвимых деревянных конструкций, покрытых соломой, а также из-за вшей, которые убили очень много других виноградных лоз.

Во время Второй мировой войны союзники бомбили Марибор и разрушили часть старой городской стены, но виноградная лоза снова чудесным образом уцелела. Сегодня Старая лоза является важной частью Марибора, а фактически всей истории и культуры Словении.

Особое вино, изготовленное из винограда Старой Лозы, каждый год на протяжении многих лет преподносилось ряду известных личностей, в том числе тибетскому духовному лидеру Далай-ламе, бывшему президенту США Биллу Клинтону, Папе Иоанну Павлу II, актеру Брэду Питту и многим другим известным людям.

В музее есть картины, датируемые 1600-ми годами, которые показывают, что Старая Лоза существовала уже тогда, но официальный анализ также подтвердил, что самой старой виноградной лозе в мире на самом деле не менее 450 лет. Именно это признание принесло ему упоминание в Книге рекордов Гиннесса.

Источник