Старики-разбойники: В Италии арестована банда пожилых грабителей в возрасте 60-70 лет

Банда из шести людей в возрасте от 60 до 70 лет была арестована в Италии после совершения нескольких вооруженных краж со взломом в почтовых отделениях в Риме.

70-летний Итало Де Витт по прозвищу «Немец», 68-летний Сандро Баруццо и 77-летний Раньеро Пула больше похожи на безобидных дедушек, чем на закоренелых преступников, но внешность может быть обманчивой. Итальянские прокуроры утверждают, что они были лидерами безжалостной банды вооруженных грабителей, специализировавшейся на почтовых отделениях Рима.

У банды была очень четкая структура: трое пожилых джентльменов наверху, трое других экспертов, мастер по изготовлению ключей (66 лет), который взламывал различные замки, и два каменщика (51 и 56 лет). У всех членов были судимости, но у лидеров был особенно впечатляющий послужной список, который восходит к 1970-м годам. Видимо, некоторые люди никогда не меняются.

Итальянские власти начали расследование деятельности банды после ограбления почтового отделения в мае прошлого года, когда три человека в масках, шляпах и солнцезащитных очках, чтобы их не узнали, держали сотрудников под дулом пистолета и сумели скрыться с 195 000 евро (211 000 долларов США). С тех пор следователям стало известно, что они планировали еще как минимум два грабежа, оба из которых в итоге были отменены по разным причинам.

30 августа 2023 года банда должна была совершить нападение на почтовое отделение, но они прервали вооруженное ограбление, заметив, что охранники загрузили в банкомат лишь небольшую сумму денег. Затем, 6 сентября, им не повезло: бронированный грузовик, на который они нацелились, так и не прибыл на почтовое отделение Рима, которое они планировали атаковать.

По данным итальянской газеты La Repubblica, еще одно вооруженное ограбление было отменено пожилыми людьми, поскольку у одного из них, 66-летнего мастера по изготовлению ключей, были проблемы с недержанием и ему потребовалась операция на простате.

Опытную банду наконец поймали 6 ноября, когда они попытались ограбить почтовое отделение, не обращая внимания на то, что находились под наблюдением полиции. Как обычно, каменщики проделали в стене дыру и зашили ее фанерой. Так трое членов банды проникли на почту, но когда они собирались сбежать с 152 000 евро (165 000 долларов США), их задержала полиция.

В ходе расследования прокуратура выяснила, что трое пожилых лидеров – Де Витт, Пула и Баруццо – редко разговаривали по телефону, справедливо подозревая, что их может подслушивать полиция. Вместо этого они часто встречались в малоизвестном баре, чтобы обсудить планы следующей операции. Все трое были старыми знакомыми полиции. Первый арест Де Витта состоялся в 1971 году, за ним последовали десятки хорошо задокументированных преступлений, а двое его соратников имели впечатляющее судимое прошлое.

Шесть человек были арестованы по обвинению в вооруженном ограблении и после короткого судебного разбирательства трое лидеров были приговорены к четырем годам тюремного заключения.

Источник