Бартек Осталовски – единственный в мире профессиональный спортивный гонщик без рук

Фото: instagram.com/bartosz_ostalowski

Несмотря на то, что он потерял обе руки в результате трагического несчастного случая, энтузиаст автоспорта сумел реализовать свою страсть, управляя автомобилями ногами и даже соревнуясь со здоровыми водителями в соревнованиях по дрифту.

Бартек Осталовски потерял обе руки в результате аварии на мотоцикле в 2006 году, но этого было недостаточно, чтобы убить его мечту однажды стать профессиональным автогонщиком. Оказаться безруким в 20 лет и столкнуться с непростой задачей научиться водить машину на гоночной трассе, должно быть, стало настоящим шоком для Бартека. Но он собрал в себе смелость и стремление двигаться дальше и три года спустя стал мастером управления гоночным автомобилем ногами. Сегодня Бартек Осталовски – единственный в мире профессиональный спортивный гонщик, который водит машину ногами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bartosz Ostałowski (@bartosz_ostalowski)

Чтобы справиться со своими физическими ограничениями, Бартек модифицировал свой гоночный автомобиль Nissan Skyline GT-R в соответствии со своими потребностями, добавив новый двигатель, независимую коробку передач и более мощную трансмиссию. Амбициозный польский гонщик управляет педалями правой ногой, а рулит левой. Автомат управляется плечом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bartosz Ostałowski (@bartosz_ostalowski)

Сделав себе имя на польских гоночных трассах, Бартек Осталовски взялся за еще более сложную задачу — дрифт-гонки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bartosz Ostałowski (@bartosz_ostalowski)

В 2019 году Осталовский финишировал девятым из 50 гонщиков в чемпионате Польши по дрифту, а за год до этого он выиграл международную чешскую серию по дрифту.

Бартек Осталовски — не что иное, как реальный супергерой и источник вдохновения для людей с ограниченными возможностями во всем мире. Он является живым доказательством того, что если ты действительно хочешь чего-то достичь, ты можешь преодолеть даже, казалось бы, непреодолимые трудности.

«Конечно, я призываю других людей с ограниченными возможностями заниматься автоспортом. Это прекрасная страсть, и я считаю, что это отличная форма реабилитации. Так что воплощайте свои мечты в реальность», — сказал польский водитель.

Источник