Самая тонкая смотровая башня в мире имеет диаметр менее 4-х метров

Hassocks5489, CC0, via Wikimedia Commons

В английском приморском городе Брайтон находится самая тонкая в мире смотровая башня — сооружение диаметром всего 3,9 метра с соотношением высоты к ширине более 40:1.

Прибрежная смотровая башня в Брайтоне, Великобритания, выглядит как гигантская игла, указывающая в небо. Это не единственная наблюдательная башня в мире, но самая тонкая из когда-либо построенных. Ее диаметр составляет всего 3,9 метра или 12,8 фута в самом широком месте, а высота — 162 метра. Хотя башню часто называют просто вертикальной канатной дорогой из-за технологии, которую он использует для перемещения наполненной туристами капсулы вверх и вниз. Смотровая башня на самом деле является чудом инженерной мысли.

Когда основателям Дэвиду Марксу и Джулии Барфилд пришла в голову идея построить смотровую башню i360 в Брайтоне, они изо всех сил пытались обеспечить необходимое финансирование. Проект создал ряд технических проблем, с которыми большинство банков и инвестиционных фондов не хотели иметь дело. К счастью, в 2013 году им удалось получить 36,2 миллиона фунтов стерлингов (48,2 миллиона долларов США) из 42,2 миллиона фунтов стерлингов (56,2 миллиона долларов США) расходов на строительство от правительственного совета по кредитам на общественные работы.

Сложную задачу строительства фундамента на меловой скале для невероятно тонкой конструкции в приморском городе, где скорость ветра может достигать 130 км/ч, было сложно решить, но команда Marks Barfield Architects каким-то образом справилась с этой задачей, и башня i360 теперь способна безопасно противостоять ветру.

Как следует из названия, смотровая башня i360 предлагает 360-градусный вид на Брайтон и береговую линию, плавно доставляя посетителей на вершину по так называемой первой в мире вертикальной канатной дороге. Стеклянная капсула наверху имеет диаметр 59 метров и может вместить до 200 пассажиров одновременно.

Источник