Ошибка умной камеры: Мужчина оштрафован на 400 долларов за то, что почесал голову во время вождения

Фото: Monocam

Голландец был оштрафован на 380 евро (400 долларов США) после того, как камера с искусственным интеллектом поймала его за разговором по телефону во время вождения. Только он утверждает, что всего лишь почесал затылок и система допустила ошибку.

В ноябре прошлого года Тим Хансен получил штраф за то, что месяцем ранее он якобы разговаривал по мобильному телефону за рулем. Он был шокирован, главным образом потому, что не помнил, чтобы в тот день пользовался телефоном за рулем, поэтому решил проверить компрометирующую фотографию в Центральном коллекторском агентстве.

На первый взгляд кажется, что Тим действительно разговаривает по телефону, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что на самом деле он ничего не держит в руке. Он просто почесывал затылок, и камера приняла положение его руки за телефон. Что еще более озадачивает, так это то, что человек, который проверил фотографию и подтвердил свой штраф, также не заметил «ложного срабатывания».

Хансен, который работает в сфере информационных технологий, создавая алгоритмы для редактирования и анализа изображений, использовал свой личный опыт, чтобы объяснить, как работает система полицейских камер Monocam и почему она может допускать ошибки. Несмотря на то, что он не смог протестировать Monocam самостоятельно, он объяснил, как устроена система и почему она может давать ложные срабатывания.

ИТ-специалист объяснил, что такие системы, как Monocam, необходимо обучать на большом наборе изображений, разделенных на две или три группы: обучающий набор, проверочный набор и тестовый набор. Первый набор используется для обучения алгоритма тому, какие объекты находятся на каких изображениях и какие свойства (цвета, линии и т. д.) им принадлежат, второй — для оптимизации ряда гиперпараметров алгоритма, третий — для тестирования насколько хорошо на самом деле работает система.

Фото: Tim Hansen

Хансен утверждает, что из-за множества переменных, которые могут повлиять на решение алгоритма, необходим человеческий фильтр, чтобы минимизировать количество ложных срабатываний. Только в его случае штраф подтвердил человек после анализа фотографии, сделанной камерой.

Голландский водитель оспорил штраф и ожидает положительного результата, но теперь ему придется ждать до 26 недель официального вердикта. Его случай стал вирусным в Нидерландах и соседних странах, таких как Бельгия, где некоторые учреждения просят установить камеры, способные обнаруживать использование мобильных телефонов во время вождения, но история Тимса доказывает, что они далеко не на 100% надежны.

Источник