Megavalanche – самая сумасшедшая в мире гонка на горных велосипедах по скоростному спуску

Downhill911, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Megavalanche — это уникальная гонка, в которой тысячи участников спускаются по леднику на высоте 8530 футов над уровнем моря, пытаясь удержаться на своих велосипедах.

Это единственная скоростная гонка с масс-стартом на леднике, которая проводится с 1995 года. Представьте себе, что 2000 велосипедистов выезжают на заснеженную трассу, развивают скорость около 75 миль в час, теряют контроль над своими горными велосипедами и пытаются не быть унесенными человеческой лавиной, формирующейся вокруг них. Вкратце, это начальная часть Megavalanche.

Megavalanche — детище пионера горных велосипедов Джорджа Эдвардса, человека, которому приписывают создание одних из первых трасс для скоростного спуска в Европе. В ходе первого соревнования, состоявшегося в 1995 году, 400 байкеров выстроились в ряд на стартовой линии горнолыжного курорта Альп-д’Юэз во французских Альпах, на покрытой снегом и льдом вершине Пик-Блан. С тех пор его популярность росла: каждый год в нем принимают участие около 2000 любителей горных велосипедов.

Гонка, известная своим хаотичным началом на заснеженной вершине Пик Блан, на самом деле состоит из разнообразного ландшафта, составляющего всю ее длину в 20 километров.

Спросите опытных байкеров о Megavalanche, и все они поделятся различными стратегиями, но, в конце концов, они также признают, что удача играет большую роль в этом сумасшедшем старте. Когда вы начинаете набирать скорость на такой поверхности, вы теряете контроль над передним колесом и вынуждены использовать ноги в качестве стабилизаторов, но это легче сказать, чем сделать на головокружительной скорости и в присутствии других гонщиков вокруг вас.

Некоторые говорят, что вам просто нужно крутить педали изо всех сил, чтобы опередить группу и избежать столкновения с другими гонщиками, но потеря контроля над велосипедом может привести к тому, что вас собьет человеческая лавина позади вас. Отпускать велосипед из рук также нельзя в случае падения, так как он будет продолжать скользить по слякотному снегу.

«Масс-старт на снегу — самая знаковая часть Megavalanche, когда огромная группа гонщиков мчится по заснеженному леднику со скоростью около 75 км/ч, по большей части потеряв контроль и не в силах остановиться!» — рассказал Red Bull байкер Доминик Ярд.

«Пристегнуть камеру GoPro к шлему определенно стоит. Хаос от начала до конца, вам захочется записывать каждую его секунду. Высокие скорости, пролетающие мимо вертолеты и крушения на всем пути вниз — это эпический опыт», — добавил Ярд.

Интересно, что, несмотря на непосредственную опасность, которую представляет собой хаотичный спуск на горном велосипеде по заснеженному леднику, травмы, полученные во время Megavalanche, не так серьезны, как можно подумать.

«В основном это такие вещи, как сломанные руки. Трасса спроектирована так, чтобы быть максимально безопасной — на высокоскоростных участках есть повороты, чтобы замедлить гонщиков. Это не так опасно, как вы себе представляете», — рассказала The Guardian Кэти Лабуири.

Источник