Жители деревни потратили 15 лет, прокладывая дорогу через гору

youtube.com/@ChinaSCIO

Жители Шэньлунваня, некогда изолированной деревни в горах китайской провинции Шаньси, потратили 15 лет, вырезая скалу долотами и молотками, чтобы соединить свой дом с миром и избежать бедности.

Благодаря очень благоприятному климату, Шэньлунвань всегда славился своими изысканными грецкими орехами и грушами, но доставка их урожая на рынок раньше была серьезной проблемой для местных жителей. Это потому, что до 2000 года, чтобы добраться до уездного центра города Чанчжи, им приходилось либо объезжать восемь поселков в трех разных провинциях, либо рисковать своей жизнью, взбираясь по опасным узким лестницам, чтобы добраться до крутого горного перевала. Однажды жители села решили, что все должно измениться, и если власти не построят дорогу к их деревне, то им придется сделать это самим.

«Нам отчаянно нужна была дорога», — сказал Дуань Цзяньлинь , пожилой уроженец Шэньлунваня, принимавший участие в строительстве. «Если бы мы не смогли закончить строительство за один год, мы бы попробовали за два года. Если бы двух лет было недостаточно, мы бы сделали три года».

Шэньлунвань со всех сторон окружен горами, поэтому жителям деревни пришлось рыть отвесную скалу, чтобы соединить свой дом с остальным Китаем. Вооружившись элементарными инструментами, такими как молотки и долота, вырезать гору оказалось чрезвычайно трудным и трудоемким занятием.

Дорога, построенная жителями Шэньлунваня, имеет длину всего 1526 метров, но на ее строительство ушло не менее 15 лет. Работы начались в 1985 году и завершились только в 2000 году.

Короткая, но бесценная дорога открыла двери для туризма и торговли и оказалась ключом к избавлению жителей Шэньлунваня от бедности. Они не только смогли быстрее продавать плоды своего труда, но и природная красота деревни начала привлекать туристов.

Сегодня более 60 процентов из более чем 700 сельских жителей занимаются бизнесом, связанным с туризмом, и некогда широко распространенная бедность осталась лишь далеким воспоминанием. В 2000 году, до того как горная дорога была введена в эксплуатацию, средний доход на душу населения составлял всего 680 юаней, а сегодня он достигает 12 000 юаней, или 1900 долларов США.

Источник