«Братья и сестры Бенджамина Баттона»: Дети выглядят старше своих родителей

Кешав и Анджали Кумар, брат и сестра из Джаркханда, Индия, страдают от двух редких заболеваний, известных как Кутис Лакса и Прогерия, из-за которых они выглядят невероятно старыми для своего возраста.

Индийские брат и сестра первоначально попали в заголовки новостей как «братья и сестры Бенджамина Баттона» в 2016 году. Анджали тогда было 7 лет, а ее младшему брату было всего 18 месяцев, но они оба уже выглядели как восьмидесятилетние. И не только их кожа была необычно морщинистой и обвисшей, но они оба страдали от болей в суставах, связанных со старостью. Эта парадоксальная ситуация принесла им прозвище «братья и сестры Бенджамина Баттона» в честь вымышленного персонажа рассказа Ф. Скотта Фицджеральда. Кешаву и Анджали Кумару поставили диагноз прогерия и лакса кожи — два исключительно редких заболевания, которые, к сожалению, неизлечимы.

Родившимся в Ранчи, столице индийского штата Джаркханд, Кешаву и Анджали пришлось столкнуться не только с болями в суставах, вызванными их состоянием, но также с издевательствами и насмешками со стороны других детей, которые называли их всякими неприятными прозвищами и смелись. К сожалению, их родители и старшая сестра мало чем могут помочь.

«Дети в школе называют меня такими именами, как даади амма (бабушка), будхия (старушка), бандария (обезьяна) или хануман (индуистский повелитель обезьян), и это меня раздражает», — сказала Анджали в интервью .

Еще в 2016 году сообщалось, что родители-братья и сестры, Шатругхан Раджак и Ринки Деви, хотели бы сделать больше для своих детей, но врачи сказали им, что в Индии нет возможности помочь им. Семья не очень обеспечена, поэтому, они не могли позволить себе аллопатические лекарства. Двоих детей лечили только гомеопатическими лекарствами, которые не имели положительного эффекта.

Как кутис-лакса, так и прогерия имеют симптомы, которые носят более поверхностный характер, а у пациентов, как правило, низкий уровень иммунитета, и они уже подвергаются большому риску артрита, инфекций грудной клетки и даже сердечных приступов.

К счастью, ситуация для Кешава и Анджали изменилась к лучшему с тех пор, как их история впервые была освещена в средствах массовой информации почти восемь лет назад. После того, как фотографии их пожилых лиц разошлись по Интернету, неправительственная организация Care Today Fund связалась с родителями братьев и сестер и предложила им медицинскую помощь. С тех пор Анджали и Кешав сделали подтяжку лица, чтобы уменьшить морщины и дряблость кожи, и теперь они выглядят намного лучше, чем в 2016 году.

Канал Truly’s Born Different разместил на YouTube видео о Кешаве и Анджали Кумар и сообщил, что они практически неразлучны и поддерживают друг друга в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются каждый день.

Источник