Бальенац – знаменитый хорватский остров, который напоминает отпечаток пальца

Расположенный у побережья Хорватии, в Адриатическом море, Бальенац представляет собой крошечный остров, покрытый рядом стен из сухого камня, которые, если смотреть сверху, напоминают гигантский отпечаток пальца.

Остров Бальенац овальной формы покрыт сетью стен из сухого камня длиной 23 километра. Можно было бы подумать, что это древний лабиринт, если бы не тот факт, что стены высотой всего по пояс и предназначены исключительно для облегчения ведения сельского хозяйства в негостеприимном месте. Каменистая местность и сильные ветры не совсем идеальны для выращивания растений, поэтому жители близлежащего острова Каприе построили эти каменные стены, чтобы отделить свои посевы и обеспечить им некоторую защиту. Эту технику используют и в других частях Европы, например, в Англии или Ирландии, но нигде больше эти стены не имитируют рисунок человеческого отпечатка пальца так, как на острове Бальенак.

Необитаемый остров имеет площадь всего 0,14 квадратных километров, но имеет 23 километра стен, созданных простым наложением камней друг на друга. Тот же тип стен используется на Каприе и Зуте, но в Бальенаце самая высокая концентрация по площади поверхности.

Считается, что большая часть сети каменных стен была возведена в 19 веке, но и Бальенац, и Каприе служили убежищем для христиан во время османских завоеваний 16 и 17 веков, поэтому некоторые части стены могут быть еще старше.

С тех пор, как в Интернете начали распространяться аэрофотоснимки Бальенаца, популярность острова значительно выросла, как и туристическое присутствие в этом районе. Хотя местные жители приветствуют посетителей, некоторые обеспокоены ущербом, нанесенным стенам от рук неуправляемых туристов.

Правительство Хорватии обратилось к ЮНЕСКО с просьбой включить этот остров в список объектов всемирного наследия, что не только еще больше повысит его популярность, но и гарантирует Бальенацу более высокую защиту.

Чтобы увидеть еще более необычные острова , посетите искусственный остров Конч , остров, сделанный исключительно из раковин.

Источник