«Поющая деревня»: У каждого жителя этой деревни есть своя песня в качестве имени

Конгтонг, отдаленная деревня, спрятанная среди холмов индийского штата Мегхалая, имеет уникальную многовековую традицию, согласно которой каждому жителю при рождении дается как обычное имя, так и песня, которые становятся его индивидуальностью.

Около 650 человек, которые называют Конгтонг своим домом, имеют обычное имя, которое они используют в официальных целях, а также уникальные мелодии, сочиненные для них их родителями при рождении. Эти песни созданы специально для них, используются в качестве имен их носителей на протяжении всей их жизни и умирают вместе с ними, когда приходит их время. Поскольку все жители Конгтонга используют названия своих песен на местном уровне, это красивое поселение стало известно как Индийская деревня свистящих людей.

«Это выражение безудержной материнской любви и радости при рождении ребенка. Это как песня материнского сердца, полная нежности, почти как колыбельная», — рассказал недавно корреспонденту BBC уроженец Конгтонга Шидиап Хонгсит .

Названная jingrwai iawbei – буквально «бабушкина песня» – это название песни было традицией в Конгтонге с тех пор, как кто-то ее помнит. Три племени, которые называют эту деревню своим домом, когда-то верили, что использование песен в качестве имен во время охоты в лесу отгоняет злых духов, поскольку они не могут отличить их от криков животных. С годами похожие на свистки песни получили более практическую функцию, поскольку они облегчали местным жителям звонить друг другу на большие расстояния.

Каждому новорожденному в Конгтонге мать дарит уникальный джингрвай явбей. Технически их дается две, поскольку каждая песня имеет короткую версию, которая используется как своего рода прозвище, когда ее носитель находится в пределах слышимости, и длинную версию (продолжительностью от 10 до 20 секунд), которую поют в полях или когда нужно позвать кого-то через горы и долины.

«Никто не может точно сказать, когда это началось, но большинство сходится во мнении, что оно существует с тех пор, как появился Kongthong», — сказал Шидиап. «Сам Конгтонг был здесь еще до того, как нашим народом и жителями других деревень в этом районе было основано королевство Сохра».

Каждый человек в Конгтонге запоминает как свои спетые имена, так и имена своей семьи и друзей так же, как мы запоминаем и используем свои обычные имена.

Как и во многих других сельских поселениях Индии, в последние годы в Конгтонге произошел массовый отток молодежи. В поисках работы и более легкой жизни они переезжают в города, расположенные примерно в 60 километрах от деревни, и это ставит под угрозу уникальную традицию свистящих имен. К счастью, Интернет может помочь предотвратить это.

Благодаря размещению в Интернете уникальных названий jingrwai iawbei, Конгтонг начал реализовывать свой туристический потенциал: тысячи туристов приезжают сюда каждый год, чтобы услышать воспетые имена местных жителей и полюбоваться впечатляющими природными окрестностями. Было время, когда жители Конгтонга даже не осознавали, что их спетые имена могут привлечь туристов, это было просто частью их культуры. Сегодня все меняется и это может спасти эту особую традицию.

Источник