Брейдамеркурсандур – потрясающий алмазный пляж Исландии

Фото: Manuel Amersdorfer/Flickr

Пляж с черным песком, усеянный огромными кусками блестящего льда, стал одной из самых посещаемых достопримечательностей Исландии, и не зря он выглядит как персонаж из фантастического фильма.

Алмазный пляж, известный по-исландски как Брейдамеркурсандур, получил свое название от кусков нетронутого льда, разбросанных по черному вулканическому песку и сверкающих, как гигантские неограненные алмазы. Он расположен рядом с ледниковой лагуной Йокульсарлон на южном побережье Исландии, примерно в шести часах езды от столицы страны Рейкьявика. Хотя Даймонд-Бич не является частью популярного тура по Золотому кольцу, в последние годы он стал одной из главных туристических достопримечательностей страны, и, глядя на его фотографии, легко понять, почему.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sam Culley (@samrculley)

Алмазный пляж расположен у ледниковой лагуны Йёкульсарлон, наполненной огромными кусками льда, постоянно откалывающимися от Брейдамеркурйёкюдля, ледника Ватнайокудля, крупнейшей ледниковой шапки в Европе. Кусочки этих кусков льда попадают на черный песок и создают потрясающий визуальный эффект .

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @chelsea_rae_travels

Размер этих «бриллиантов» может варьироваться от размера ладони до размеров среднего человека, как и цвет: от темно-синего до ярко-белого с блестящими бирюзовыми оттенками между ними.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Huacaya (@huacaya.futureoftravel)

Помимо алмазоподобных кусков льда, Даймонд-Бич известен тем, что в два разных дня он никогда не выглядит одинаково. Поскольку лед тает и на берег выбрасывает новые куски, это место может выглядеть совершенно по-разному изо дня в день.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Noémie〡Lawyer ➭ Flight Attendant (@arcticflyingfox)

В последние годы его знаменитое прозвище сделало Брейдамеркурсандур очень популярным местом для предложений руки и сердца, а также горячей точкой для влиятельных лиц Instagram, желающих произвести впечатление на своих подписчиков.

Если вы планируете посетить Даймонд-Бич зимой, рекомендуется провести 2-3 дня на южном побережье страны, так как дневной свет ограничен, а красоты этого места хочется запечатлеть в идеальных условиях.

Источник