Мужчина построил самую большую в мире Эйфелеву башню из спичек, но ему было отказано в рекорде Гиннесса: В чем причина?

Французу, который провел последние 8 лет, собирая более 700 000 спичек в копию Эйфелевой башни высотой 23 фута, не был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, потому что он не использовал имеющиеся в продаже спички.

Представьте себе, что вы вкладываете все свое сердце и душу в проект на протяжении почти десяти лет, но в самом конце ваша мечта разбивается из-за детали, которая никогда не приходила вам в голову. Именно это пришлось пережить 47-летнему Ришару Плауду, когда ему отказали в возможности быть упомянутым в Книге рекордов Гиннесса после того, как он построил самую высокую в мире Эйфелеву башню из спичек.

Он начал работать над сложной моделью в 2015 году и за последние 8 лет потратил на нее около 4200 часов, кропотливо склеив 706 900 спичек в 402 панели, которые затем собрал во впечатляющую конструкцию. Но в прошлом году, готовясь завершить проект, Плауд узнал, что его модель Эйфелевой башни не может быть занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото: Richard Plaud/Facebook

«Это разочаровывает, разочаровывает, непонятно и не очень честно», — сказал Ришар Плауд. «Скажите мне, почему 706 900 палок, воткнутых одна за другой, не являются спичками».

Эйфелева башня Плауда заметно выше, чем у нынешнего рекордсмена Книги Гиннесса как «самой большой в мире Эйфелевой башни из спичек», модели высотой 6,53 метра, построенной ливанским мастером Туфиком Дахером в 2009 году. Однако разница в том, что Плауд использовал обычные и безголовые спички и это делает его непригодным для включения в Книгу рекордов Гиннеса.

Когда он впервые начал работать над своей деревянной моделью, Ришар Плауд использовал купленные в магазине спички, но он нашел процесс удаления легковоспламеняющихся головок спичек слишком «привередливым», поэтому ему удалось убедить французского производителя спичек Flam’Up предоставить ему с огромным запасом спичек без головок, которыми он мог пользоваться, не снимая головок. Это значительно ускорило процесс, но, очевидно, также привело к тому, что его мечта развалилась, поскольку правила Книги Гиннесса предусматривают, что можно использовать только «коммерчески доступные».

«Это часть ускользнувшей мечты», — сказал Плауд о невозможности получить рекорд Гиннесса. «Это довольно удивительно и на самом деле довольно раздражает. Больше всего ранит то, что они не признают ту работу, которую я вложил, время, которое я потратил, умственную энергию – потому что я могу вам сказать, что это было нелегко».

@tf1info 😢 Terrible injustice. Ce passionné a mis 8 ans pour construire la plus haute tour Eiffel… en allumettes ! Avec ses 706 900 battonets en bois et ses 7,19 mètres, il espérait décrocher le record du monde mais voilà : le Guinness Book n’est pas de cet avis et l’a tout simplement disqualifié. Le prestigieux jury lui reproche de ne pas avoir acheté ses allumettes dans le commerce, et surtout de ne pas les avoir utilisées avec leurs bouts rouges inflammables. Le maquettiste Richard Plaud ne perd pas espoir : il rêve d’exposer son oeuvre aux JO de Paris 🙏 #insolite #recorddumonde #toureiffel ♬ son original — TF1 INFO

Плауд надеялся, что Guinness сжалится над ним и учтет весь труд, который он вложил в проект, но в итоге ему отказали, даже не осмотрев его модель из спичек.

Источник