«Я отказываюсь сбривать усы и монобровь — это помогает отпугнуть плохих парней»

Изображение: eldina_jaganjac/Instagram

Эльдина Яганьяк научилась сохранять свои естественные волосы на теле, потратив годы на выщипывание, нанесение воска и бритье своего тела. Она призналась, что ее решение отказаться от ежедневного ухода за собой помогло многим аспектам ее жизни.

Женщина призналась, что отказывается сбрить усы и монобровь, пока в отделе любви «отсеивают» парней.

31-летняя Эльдина Яганьяк не привыкать привлекать к себе внимание из-за своей волосатой внешности. На красотку из Копенгагена, Дания, часто смотрят мужчины (и мальчики-подростки), как будто у нее «третья голова».

Она призналась, что обычно получает больше «позитивного» внимания, чем не из-за того, что придерживается своей естественной внешности. Выделиться из толпы — кошмар для многих, но только не для Эльдины.

Она отметила, что ее монобровь и усы помогли ей принять свою истинную сущность, а также помогли определить женственность на ее собственных условиях. Отказ от бритвы также помог ей понять, с кем она хотела бы сблизиться и пообщаться, чтобы избежать потенциально «неприятных» ситуаций.

«На самом деле реакция почти полностью положительная, но я уверена, что за моей спиной есть и негативные комментарии, но меня это не особо волнует», — сказала Эльдина. «Я заметила, что несколько взрослых мужчин смотрят на мои небритые ноги и брови так, словно у меня появилась третья голова».

Эльдина отказывается сбривать усы и монобровь (Изображение: eldina_jaganjac/Instagram)

«Во всяком случае, я получаю больше позитивного внимания и с самого начала отсеиваю более консервативных людей».

Элдина отказалась от ухода за собой, в том числе от нанесения воска на верхнюю губу и выщипывания между бровями, в 2020 году после того, как поняла, что только «общество» заставляет ее чувствовать себя «менее женственной» из-за лишнего пушка на лице.

Она выросла в маленьком городе, где людей призывали соответствовать друг другу. Но когда она стала старше, Элдина начала отвергать такой образ жизни и ненавидела то, что женщины должны были тратить время и деньги на поддержание своей внешности – но мужчины не придерживались таких же крайних стандартов.

Однако ее решение не быть частью статус-кво не обошлось без трудностей. Отвергнув «традиционные» стандарты красоты, Элдина вызвала критику на улице.

«До того, как я позволила себе отрастить монобровь, я чувствовала, что существуют крайне ограниченные возможности того, как должны выглядеть женщины», — сказала Элдина.

Изображение: eldina_jaganjac/Instagram

«По сравнению с мужчинами, мы должны тратить гораздо больше времени и денег на свою внешность только для того, чтобы нас считали визуально приемлемыми в обществе, особенно когда вы находитесь в общественных местах».

«Если мужчина не бреется и не выщипывает брови, никто этого не замечает и не комментирует, и в этом нет ничего необычного».

Однако красавица испытывает некоторый троллинг (Изображение: eldina_jaganjac/Instagram)

Теперь, потратив четыре года на то, чтобы обрести свой естественный вид, Эльдина надеется, что сможет побудить других женщин принять женственность на своих условиях. Она поделилась, что не является сторонником или противником ощипывания, а выступает за самовыражение.

Миссия Элдины — заставить людей задуматься, почему женщины чувствуют необходимость бриться, а мужчины — нет.

Она отметила: «Делайте то, что вам удобно, и правильные друзья останутся рядом. Я не сторонник и не противник бритья и выщипывания, но я сторонник права каждого выбирать для себя».

Она хочет помочь другим принять свои волосы! (Изображение: eldina_jaganjac/Instagram)

«Я думаю, нам следует задаться вопросом: почему мы, как общество, считаем настолько важным, чтобы женщины удаляли волосы со своего тела?»

«Я думаю, что это не имеет большого значения, поскольку есть много других, более важных вещей, на которых нужно сосредоточиться».

Источник