Невероятная история Карлоса Кайзера, величайшего афериста в истории футбола

Карлос Энрике Рапосо, он же Карлос Кайзер, — бывший бразильский футболист, известный прежде всего своей десятилетней карьерой, не сыграв ни одной игры.

В детстве большинство людей мечтают однажды стать чемпионами спорта, несмотря на очевидное отсутствие спортивных способностей. Большинство из нас понимают, что это не более чем несбыточная мечта и идут дальше, но некоторым все же удается найти способы воплотить свою цель в реальность любыми необходимыми средствами.

Это история Карлоса Энрике Рапосо, бразильского спортсмена, который «хотел быть футболистом, но не хотел играть в футбол». Хотите верьте, хотите нет, но ему удалось играть за ведущие бразильские и международные клубы более десяти лет. Однако «играть», возможно, не совсем правильное слово, поскольку за всю свою 12-летнюю карьеру он ни разу не играл в официальных матчах.

Карлос Кайзер – прозвище, полученное из-за предполагаемого сходства с легендой немецкого футбола Францем Беккенбауэром – всегда знал, что у него телосложение профессионального футболиста, но нет необходимого таланта и навыков, чтобы попасть в состав ведущих футбольных клубов, поэтому он полагался на множество трюков, чтобы превратить себя в великого игрока, за которым охотилась каждая команда.

Рапосо начал свою юношескую карьеру в «Ботафого», а затем перешел в один из самых популярных клубов Бразилии «Фламенго». В 1979 году во время тренировки он произвел впечатление на скаутов мексиканского клуба «Пуэбла» и провел несколько месяцев за границей, прежде чем был освобожден, не сыграв ни одной официальной игры. Именно по его возвращению в Бразилию и начался его великий фарс.

Недостаток спортивных способностей Карлосу Кайзеру он с лихвой компенсировал навыками общения, дружбой с рядом высокопоставленных игроков различных клубов, а также с журналистами, которых он использовал в качестве связующего звена для облегчения трансферов и создания своего имиджа без каких-либо усилий.

Карлос начал свою уловку с подписания коротких контрактов и с самого начала заявлял, что ему нужно работать над своей физической формой, чтобы быть готовым к матчам. Это дало ему около пяти недель, чтобы произвести впечатление на сотрудников команды по физической подготовке, где он действительно проявит себя. В командных тренировочных играх он часто симулировал травмы подколенного сухожилия, чтобы скрыть свои плохие навыки. Если команды хотели провести дальнейшее расследование, у него был дантист, который всегда подтверждал, что у него очаговая инфекция.

Такая элементарная тактика обмана в наши дни не сработает, но нужно иметь в виду, что технологии 1980-х годов не позволяли клубам проверять, симулируют ли игроки травмы или нет. Таким образом, Карлосу Кайзеру удалось провести в клубе несколько месяцев, не выходя на поле в официальных матчах. Но это была только часть его аферы.

Бездарный футболист также полагался на друзей-журналистов, которые раскручивали себя фейковыми статьями о том, какой он замечательный игрок. В одной статье утверждалось, что он так хорошо играл в «Пуэбле», что его пригласили стать гражданином Мексики, а в другой утверждалось, что он был лучшим бомбардиром французской команды «Газалек Аяччо», за которую якобы играл восемь сезонов. Друг Рапосо, Фабио «Фабиньо» Баррос, который на самом деле отыграл за французский клуб четыре сезона, позже подтвердил, что никогда даже не был на Корсике.

Еще один способ раскрутить себя Карлосом Кайзером заключался в использовании игрушечных сотовых телефонов для имитации разговоров на иностранных языках и публичного отклонения выдуманных предложений о переводе. Однажды он использовал свои фотографии в футболке «Аяччо», подаренные ему другом Барросом и поддельное удостоверение личности, чтобы улучшить свое резюме как футболиста.

Единственный раз, когда Карлос Кайзер был близок к тому, чтобы выйти на поле, было во время его пребывания в бразильском клубе «Бангу». Устав от того, что он все время тренируется, но никогда не играет, покровитель клуба Кастор де Андраде поручил тренеру взять его в команду независимо от его физического состояния. Во время разминки Кайзер начал искать способы избежать игры и нашел спасение в болельщиках команды соперника.

Увидев группу болельщиков, оскорбляющих его товарищей по команде, Карлос Энрике Рапосо бросился прямо к ним и завязал драку, за что сразу же получил красную карточку, прежде чем фактически ступить на поле. Столкнувшись с Андраде, Рапосо выдумал историю о том, что сторонники команды противника назвали патрона вором, а он всего лишь защищал свою честь. За это он якобы получил продление контракта на шесть месяцев…

За свою невероятную карьеру Карлос Кайзер был зарегистрирован в нескольких известных бразильских футбольных клубах, включая «Васко да Гама», «Индепендьенте», «Флуминенсе» и «Фламенго», но ни разу не провел официальных матчей ни за один из них.

Футбольная карьера Карлоса Энрике Рапозо была настолько невероятной, что вдохновила на создание книги и популярного документального фильма под названием « Кайзер!» Величайший футболист, никогда не игравший в футбол.

Источник