«Пляж рыбьих костей»: Настоящее рыбное кладбище в Японии

Фото: 日テレNEWS/Youtube

Участок пляжа в городе Хакодатэ, префектура Хоккайдо, Япония, получил название «Пляж рыбьих костей» из-за того, что он покрыт толстым слоем хрупких рыбьих костей.

В декабре прошлого года тысячи тонн мертвой рыбы были выброшены на берег Хоккайдо, что многие связывают с выбросом очищенной воды с АЭС Фукусима в океан. Но это было на расстоянии 600 миль, и некоторые эксперты назвали эту теорию полностью ложной.

Около 80 процентов мертвой рыбы составляли сардины, а остальные — другие виды мелкой рыбы, например, скумбрия. Они покрыли участок длиной 1,5 км вдоль побережья Хакодатэ, а местное правительство решило  оставить рыбу, находящуюся в воде, разлагаться естественным путем. Чего они не ожидали, так это того, что рыбьи кости превратят пляж в настоящее рыбное кладбище.

Японское телевидение недавно показало 400-метровый участок пляжа в Хакодате, который издалека выглядел покрытым легким снежным покровом. Но когда камера приблизилась, стало ясно, что снег — это нечто совершенно иное, более жуткое — толстый слой костей белой рыбы. Эксперты говорят, что кости будет сложно извлечь, так как они смешаны с песком, который постоянно выбрасывает на берег.

Примерно через месяц после инцидента с мертвой рыбой в Хакодате, на пляж начало выбрасывать все большее количество рыбных костей и в течение месяца весь пляж был покрыт ими, за что получил прозвище «Пляж рыбных костей».

Местные власти не планируют вывозить рыбные кости, поскольку из-за низких температур в этом районе неприятный запах отсутствует. Однако они планируют следить за ситуацией, когда температура начнет повышаться, чтобы увидеть, начнут ли кости пахнуть.

Японские эксперты полагают, что необычная гибель сардин была вызвана атипичной миграцией. Когда температура в водах восточного Хоккайдо упала, огромные косяки сардин и другой мелкой рыбы двинулись на юг, где на них стали охотиться дельфины. Поскольку сардины, преследуемые хищниками, обычно собираются в большие группы, считается, что в некоторых районах их стало настолько много, что это вызвало недостаток кислорода в воде.

Источник