Пастор заработал миллионы благодаря мошенничеству с криптовалютой и утверждает, что Бог «велел ему это сделать»

Пастор из Колорадо, обвиняемый в том, что выманил у своей общины миллионы долларов путем продвижения бесполезной криптовалюты, утверждает, что сам Бог сказал ему сделать это.

Эли Регаладо и его жена Кейтлин находятся под следствием по обвинению в мошенничестве после того, как они якобы запустили и продавали бесполезную криптовалюту как высокодоходную инвестицию с низким уровнем риска, привязанную к средней стоимости 100 крупнейших криптовалют.

На самом деле INDXcoin был «неликвидным и практически бесполезным», по данным Отдела ценных бумаг штата Колорадо, и был доступен только через собственную криптобиржу Регаладос под названием Kingdom Wealth Exchange, которую пастор закрыл в прошлом году, что сделало монету практически бесполезной. Теперь Регаладо утверждает, что все это было задумкой Бога, хотя и признает, что, возможно, «неправильно понял» его послание.

«Это было 21 октября прошлого года, когда Господь принес мне эту криптовалюту», — сказал Эли Регаладо в видеообновлении для «инвесторов» INDXcoin. «Господь сказал: «Отнеси это Моему народу для передачи богатства, Я хочу, чтобы ты построил это». Мы поверили Богу на слово и продали криптовалюту, не имея четкого плана».

Судя по всему, Бог на самом деле настоял на том, чтобы Регаладо создал и продвигал INDXcoin среди своих последователей, несмотря на его нежелание делать это. Он сказал Отделу ценных бумаг, что у него не было опыта работы с криптовалютами, но для Господа это не имело значения.

«Я сказал: Господи, я не хочу этого делать. Я не знаю, как это сделать. У меня нет опыта работы в этой отрасли. Я не знаю, что делаю. Я не хочу быть во что-то вовлеченным», — вспоминает Регаладо. «Бог занимается тем, что творит новые дела и снимает печати. И он сказал нам это сделать».

Эли и Кейтлин Регаладо обвиняются в рекламе INDXcoin посредством презентаций в своей церкви и других церквях, которых он нашел через других пасторов, а также в получении 3,2 миллиона долларов от доверчивых инвесторов, которые считали, что это творение Бога. Хотя он утверждал, что именно сбой в обмене ознаменовал конец INDXcoin в прошлом году. Следователи установили, что Регаладос использовал как минимум 1,3 миллиона долларов для личной выгоды.

«Из 1,3 миллиона долларов полмиллиона долларов пошли в IRS, а несколько сотен тысяч долларов пошли на реконструкцию дома, которую Господь велел нам сделать», — объяснил недавно Эли Регаладо в видео, но следователи утверждают, что они имеют доказательства других личных расходов из средств инвесторов, таких как Range Rover, роскошные сумки, ювелирные изделия , аренда лодок и приключения на снегоходах.

«Мы утверждаем, что г-н Регаладо воспользовался доверием и верой своей собственной христианской общины и что он предлагал им диковинные обещания богатства, когда продавал им, по сути, бесполезные криптовалюты », — заявил комиссар по ценным бумагам штата Колорадо Тун Чан.

Регаладо, который, как сообщается, нашел Бога 20 лет назад, отбывая тюремный срок. Он начал проповедовать в церкви «Победоносная благодать», доступной только онлайн, где он и его жена числятся единственными сотрудниками, а остальное, как говорится, уже история.

Говоря о нарушениях законов штата Колорадо о борьбе с мошенничеством, лицензировании и регистрации, в которых обвиняют его и жену, Эли Регаладо сказал своим последователям, что, возможно, он неправильно истолковал послание Бога, но чудо все еще возможно.

«Либо я не расслышал Бога, и каждый из вас, кто молился и приходил, — и вы тоже. Во-вторых, Бог еще не закончил этот проект», — сказал Регаладо. «Мы по-прежнему верим в то, что Бог собирается совершить чудо. Бог собирается сотворить чудо в финансовом секторе».

В комментариях к видео, где он оплакивает свою ситуацию и ссылается на волю Бога, десятки людей продолжают заверять его, что Бог «перевернет ситуацию».

Источник