Клифф Янг – легендарный 61-летний фермер, выигравший ультрамарафон на 875 км

Клифф Янг — легенда среди ультрамарафонцев, и не зря: в возрасте 61 года австралийский фермер, выращивающий картофель, стал маловероятным победителем изнурительного ультрамарафона Вестфилд Сидней-Мельбурн.

Ежегодно тысячи опытных бегунов со всего мира собираются в Австралии, чтобы принять участие в одном из самых сложных ультрамарафонов на планете. Как следует из названия, участники Вестфилдского ультрамарафона Сидней-Мельбурн бегут от Сиднея до Мельбурна на расстояние 543,7 миль (875 километров). Первым человеком, выигравшим эту гонку на выносливость, остается ее самый известный участник на сегодняшний день — 61-летний фермер, выращивающий картофель, который пробежал все соревнование в комбинезоне и рабочих ботинках и опередил занявшего второе место на 10 часов.

Когда Клифф Янг появился на старте первого ультрамарафона Вестфилд Сидней-Мельбурн в 1983 году, он выделялся, как больной большой палец. В то время как все остальные участники носили профессиональное беговое снаряжение, Янг был одет так, будто собирался вспахивать поле. Одетый в повседневную фермерскую одежду и с беговой биркой на спине рубашки, он быстро привлек внимание репортеров, присутствовавших на месте происшествия.

«Я вырос на ферме, где мы не могли позволить себе ни лошадей, ни тракторов, и все время, пока я рос, всякий раз, когда нарывались штормы, мне приходилось выходить и собирать овец», — небрежно рассказал Клифф. «У нас было 2000 овец на 2000 акрах земли. Иногда мне приходилось выгонять этих овец два или три дня. Это занимало много времени, но я всегда их ловил. Я верю, что смогу участвовать в этой гонке».

На самом деле никто ему не поверил. Всем остальным участникам было от 20 до 30 лет, у них за плечами были годы тренировок и опыт марафонских дистанций, и вот этот 61-летний мужчина, одетый так, будто только что пришел с поля, утверждал, что собирается финишировать. ультрамарафон длиной 875 километров.

В первый день забега казалось, что сомневающиеся были правы насчет Клиффа Янга. Пройдя несколько миль дистанции на выносливость, он уже сильно отставал от стаи и не выглядел способным угнаться за ней. В то время как у большинства других парней выработался здоровый ритм, Янг медленно шел, ступая скорее быстрее, чем бегая.

Но у Клиффа Янга было одно преимущество, которого никто не ожидал. Все остальные бежали около 18 часов в день, а затем останавливались и спали в течение остальных шести, но 61-летний спортсмен не планировал останавливаться, пока не достигнет финиша. Итак, пока все остальные спали, эта пресловутая черепаха прошла мимо всех, зарекомендовав себя как лидер в первую ночь.

Когда рассвело, другие бегуны были потрясены, узнав, что старый фермер теперь лидирует и что им придется его догонять. Хотя он по-прежнему шаркал в медленном темпе, тот факт, что он просто не прекращал бежать, помог Клиффу Янгу сохранять лидерство на протяжении всех пяти с половиной дней, которые потребовались ему, чтобы пересечь финишную черту.

Время Янга (5 дней, 15 часов и четыре минуты) было на целых 10 часов быстрее, чем у занявшего второе место, и почти на два дня быстрее, чем предыдущий рекорд для любого пробега между Сиднеем и Мельбурном. Получив чек на 10 000 долларов в качестве приза за победу в забеге, Клифф Янг решил ничего не оставить себе и вместо этого разделил его поровну между пятью другими бегунами, которым в конечном итоге удалось финишировать в изнурительной гонке.

Уже в следующем году Клифф Янг вернулся, чтобы защитить свой титул, но сумел финишировать лишь 7-м. Он продолжал бегать и в 1997 году, в возрасте 75 лет, решил пробежать все 16 000 км австралийского побережья. Он был вынужден остановиться через 6250 километров после того, как заболел единственный член его экипажа. В 2000 году Янг установил мировой возрастной рекорд в шестидневном забеге в Виктории.

Клифф Янг умер в возрасте 81 года, но он продолжает жить благодаря своим достижениям и своей культовой «перетасовке», которую теперь используют многие бегуны на длинные дистанции, когда хотят сохранить энергию.

Источник