Курящего марафонца отстранили от соревнований за пропаганду нездоровой привычки

Китайский марафонец, известный своим постоянным курением во время официальных соревнований по бегу, был дисквалифицирован спортивной федерацией на два года за свое «нецивилизованное» поведение.

Чэнь Мусянь, также известный как «Дядя Чен», впервые попал в заголовки международных новостей в 2022 году, когда фотографии его бега на Синьаньцзянском марафоне стали вирусными в социальных сетях. Что привлекло внимание людей к тогдашнему 50-летнему опытному бегуну, так это то, что он всегда держал во рту зажженную сигарету и продолжал закуривать, как только докуривал сигарету.

Прозванный «Курящим братом», Чен вызвал споры в китайских социальных сетях: некоторые пользователи хвалили его спортивные способности, а другие критиковали его за пропаганду нездоровой привычки, а также за то, что он подвергал других бегунов воздействию вредного табачного дыма. В этом месяце дяде Чену запретили участвовать в марафонах на два года после того, как он в очередной раз курил на Сямэньском марафоне 2024 года в провинции Фуцзянь 7 января.

После двухлетнего перерыва Чэнь, который, как сообщается, является соучредителем Ассоциации бега по шоссе Чжэцзян Сянью и марафона провинции Чжэцзян в своем родном городе Тайчжоу, провинция Чжэцзян, был замечен во время марафона в Сямыне в этом году со своей фирменной сигаретой. Он курил на протяжении всего забега на 26,2 мили (42,1 километра). Он финишировал с приличным временем в три часа 33 минуты, но организаторов это не впечатлило.

После разногласий по поводу пристрастия дяди Чена к курению два года назад Атлетическая ассоциация Китая (CAA) предложила правило, запрещающее курение спортсменам во время официальных соревнований. У CAA уже было правило дисквалификации нарушителей, в котором говорилось, что « нецивилизованное поведение бегунов, такое как открытая дефекация, курение или топтание цветочных клумб или зеленых насаждений, которое влияет на забег и безопасность других бегунов, приведет к дисквалификации». Но теперь из-за его «грязной привычки» ему запретили участвовать в любых официальных марафонах на следующие два года.

Запрет дяди Чена получил положительные отзывы на Sina Weibo , китайской версии X (Twitter), причем большинство пользователей отметили, что его привычка к курению не должна ассоциироваться с тем, что считается здоровой деятельностью, и что таким образом другим бегунам не придется вдыхать табачный дым во время гонок.

«Если бегун, который не чувствует запаха дыма, делает глубокий вдох, проходя мимо курящего человека, это может быть весьма опасно», — прокомментировал один человек.

Источник