Компания получила негативную реакцию за использование мужчины для демонстрации женского купальника

Фото: Moana Bikini/Instagram

Компания по производству купальников, основанная австралийской бодипозитивисткой Кариной Ирби, подверглась критике за то, что модель-мужчина позировал в женском купальнике.

Австралийский бренд купальников вызвал споры после того, как разместил на своей странице в Instagram видео Джейка Янга, дефилирующего в белом женском купальнике. Реакция была почти мгновенной: тысячи людей оставили критические комментарии и раскритиковали компанию за то, что она зашла слишком далеко с тем, что они назвали «маркетинговой схемой». Компания и ее основатель нанесли ответный удар критикам, заявив, что Моана Бикини уже много лет расширяет возможности «ВСЕХ тел», поэтому мужчина в женском купальнике не должен никого шокировать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MOANA BIKINI (@moana_bikini)

«Moana Bikini расширяет возможности ВСЕХ тел с 2011 года. Это видео действительно должно вас вообще шокировать. Если вам приходится заявлять о своем «гневе», я настоятельно призываю вас послушать – YOU NEED TO CALM DOWN Тейлор Свифт, поскольку я считаю, что это было написано для вас», – прокомментировала ситуацию Карина Ирби.

Важно отметить, что скандальный клип с участием модели-мужчины Джейка Янга получил тысячи лайков только в Instagram, но в разделе комментариев рассказывалась другая история. Из более чем 2000 комментариев большинство критикуют компанию, утверждая, что использование мужской модели для женской одежды не дает женщинам возможностей.

«Это плохая реклама, если целевая аудитория — женщины. Мужчина, носящий одежду, предназначенную для женщин… не заставит большинство женщин захотеть ее купить», — говорилось в одном из комментариев.

«Это мужчина? Я думала, вы о расширении прав и возможностей женщин? Кажется, что мужчины пытаются завладеть всем, что женщины считают священным. Наши безопасные места, наша идентичность, а теперь и наша мода. Мне жаль, что вы поддерживаете все, что захотите, но я не согласна с мужчинами в женских купальниках и попытками продать это женщинам. Я была постоянным клиентом в течение десяти лет, но с меня хватит», — написал недовольный покупатель Моаны.

Что касается модели, Джейк признал, что он не женщина, но добавил, что клип расширяет возможности меньшинства, за что он «вечно благодарен».

«Есть много разных типов женщин», — написал Янг в комментариях. «Этот пост просто расширяет возможности меньшинства, и я всегда за это благодарен. Твоя ненависть — отражение твоей собственной неуверенности, а не моей».

Реакция компании на критику была совершенно непримиримой.

Источник