Арейя Прета – радиоактивный пляж Бразилии

Фото: Marcelo Moryan/MTur

Пляж Арейя Прета в бразильском городе Гуарапари славится своим черным песком, уровень внешней радиации которого почти в 400 раз превышает нормальный фоновый уровень радиации, зарегистрированный в США.

В Бразилии сотни миль пляжей, но ни один из них не похож на «Прайя да Арейя Прета» в Гуарапари. Песок в этом регионе, особенно черный, содержит умеренное количество монацита, фосфатного минерала, богатого несколькими редкоземельными элементами, включая уран и торий. Исследования показали, что фоновая радиация на Арейе Прета может достигать 175 мЗв в год, или 20 мкЗв/ч, тогда как в некоторых местах уровень радиации достигает 55 мкЗв/ч. Для сравнения: средний уровень радиационного облучения в Соединенных Штатах составляет около 0,34 мкЗв/ч, тогда как рентгеновские лучи дают людям единовременное облучение примерно в 100 мкЗв.

Богатый монацитом черный песок Гуарапари был впервые обнаружен в 1880 году австрийским ученым Карлом Ауэром фон Вельсбахом. Он искал торий для своих недавно изобретенных ламп накаливания и монацитовый песок оказался идеальным источником. Бразильские монацитовые рудники доминировали в отрасли добычи редкоземельных элементов вплоть до Второй мировой войны, но только в конце 20-го века монацитовые песчаные пляжи стали достопримечательностью оздоровительного туризма.

В 1972 году радиоактивность монацитового песка была известна уже почти столетие, но в том же году врач Сильва Мелло начала продвигать терапию радиоактивным песком, которая, по ее утверждению, может лечить различные проблемы со здоровьем, включая ревматизм. По сей день тысячи туристов пытаются вылечить болезни, лежа на этом радиоактивном песке или даже прикрываясь им, игнорируя опасность длительного воздействия радиации.

Спустя 50 лет после публикации Сильвы Мелло о пользе монацитового песка многие в Бразилии все еще верят, что воздействие песка действительно полезно для их здоровья. Туристическая индустрия Гуарапари определенно выиграла от этой истории, и город с гордостью носит свое прозвище «Здоровый город», несмотря на разногласия вокруг последствий воздействия песка.

Интересно, что в большинстве районов Гуарапари уровень фоновой радиации относительно низкий – в среднем 0,6 мкЗв/ч – что не представляет реального риска для здоровья. Пляжи, такие как Арейя Прета, — это совсем другое дело. Морские волны непрерывно обрушиваются на прибрежные горы, богатые монацитом, а часть радиоактивных соединений вымывается на берег в виде черного песка.

За прошедшие годы исследования показали , что само по себе гамма-излучение на Арейя-Прета представляет серьезную опасность для туристов. Одно исследование 2002 года показало, что дозы гамма-излучения на пляже Арейя Прета были сопоставимы с дозами в непосредственной близости (1 км) от Чернобыльской АЭС. Авторы отмечают, что хотя радионуклидный состав в двух местах различен, гамма-излучение на Арейя-Прета требует защитных средств.

Сообщается, что радиация, поглощаемая кожей, может увеличить риск развития рака кожи, а вдыхание радиоактивных соединений может вызвать рак легких. Именно по этим причинам Бразильское ядерное агентство не рекомендует проводить слишком много времени на радиоактивных пляжах, таких как Арейя-Прета.

В какой-то момент было предложено извлекать монозиты из песка и затем продавать их как ценную руду, богатую редкоземельными элементами. Таким образом, культовый черный песок Гуарапари можно будет сохранить как туристическую ценность, не подвергая людей вредному излучению.

Источник