Португальская библиотека использует летучих мышей для сохранения старых книг и рукописей

Библиотека Жоанина Университета Коимбра-Альта и София — одна из двух португальских библиотек, в которых размещаются колонии летучих мышей в качестве естественного сдерживающего фактора для насекомых, которые питались бы старыми книгами и рукописями.

Столь же необычно, как и наличие колонии обыкновенных нетопырей, живущей за книжными полками одной из самых красивых библиотек в мире, кураторы этого исторического чуда клянутся, что летающие грызуны оказывают незаменимую услугу – они лакомятся жуками, которые могли бы повредить старые книги. А поскольку некоторые из этих древних рукописей практически бесценны, неудивительно, что летучих мышей считают полезными стражами.

Известно множество видов насекомых, которые грызут бумагу, и они представляют серьезную опасность для таких библиотек. К счастью, летучие мыши, которые называют это место своим домом, действуют как форма естественной борьбы с вредителями. Они ведут ночной образ жизни, поэтому днем ​​посетителей библиотеки не беспокоят, но как только садится солнце, начинают выходить из-за старых книжных стендов и ловить насекомых прямо перед тем, как вылететь из здания через открытые окна.

Никто не знает, когда колония обыкновенных нетопырей переехала в библиотеку Джоанина, но многие полагают, что они существовали здесь с момента ее открытия, сотни лет назад. Записи об их присутствии здесь восходят как минимум к 1800-м годам.

Маленькие летучие мыши в библиотеке Джоанина — известная достопримечательность, но большинству людей всегда интересно, что происходит со всем пометом, который летучие мыши обычно оставляют после себя. Это то, чем библиотека занимается на протяжении веков. Каждый вечер оригинальная мебель XVIII века накрывается шкурами животных, а утром уборщики моют полы. Беспорядок, который они создают, считается небольшой платой за предоставляемые ими услуги.

Источник