Institut Le Rosey – самая дорогая школа в мире

Фото: Institut Le Rosey

Institut Le Rosey считается самой дорогой школой в мире: годовая плата за обучение на одного студента превышает 130 000 долларов.

В Швейцарии расположены одни из самых дорогих и эксклюзивных школ в мире. В этой европейской стране есть как минимум 10 школ с годовой платой за обучение, превышающей 75 000 долларов США, но самой дорогой из них является Institut Le Rosey, старая и известная школа-интернат с впечатляющим списком выпускников.

Есть причина, по которой Institut Le Rosey называют «школой королей». Здесь учились король Испании Хуан Карлос, король Египта Фуад II и король Бельгии Альберт II, а также шах Ирана, Ага Хан и принцесса Греции Мари-Шанталь и другие. Неудивительно, что Institut Le Rosey дает образование некоторым из самых известных семей Европы на протяжении более ста лет. Ежегодная плата за обучение составляет более 130 000 долларов США на одного студента.

Institut Le Rosey, основанный в 1880 году Полем Карналем, является единственной школой-интернатом с двумя кампусами, обширным комплексом на берегу Женевского озера, с бассейнами олимпийского размера, теннисными кортами, стрельбищем, конным центром, концертным залом стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов, а также зимний кампус в Гштаадте, где студенты проводят большую часть дня, катаясь на лыжах.

Хотя условия в Le Rosey, безусловно, впечатляют, соотношение преподавателей и учеников еще более впечатляющее: 150 учителей на 420 учеников. В среднем в классе учится менее 10 учеников, что гарантирует, что каждому из них будет уделено внимание, которого он заслуживает.

Хотя Institut Le Rosey позиционирует себя как международное инклюзивное учреждение, которое будет принимать только 10% своих студентов из какой-либо одной страны, в конце концов, непомерно высокая цена годового обучения гарантирует, что только самые талантливые отпрыски самых богатых семей в мире имеют шанс быть принятыми.

Из 420 мест, доступных для студентов в возрасте от 7 до 18 лет, 30 студентов могут посещать занятия в Institut Le Rosey, потому что там преподают их родители, и только трое получают стипендию каждый год. Остальные должны оплатить полную стоимость обучения в размере более 130 000 долларов в год.

По словам Кристофа Гудина, пятого директора Institut Le Rosey, высокая плата за обучение не обязательно означает более высокую прибыль учреждения, а, скорее, означает независимость и свободу действий в любых обстоятельствах.

«Я мог бы убрать 10% своих расходов и добавить 30% к гонорару, но наша цель — не заработать деньги», — рассказал Гудин SMAPSE Education. «Мы против пожертвований, мы хотим оставаться полностью независимыми. Мы чувствуем, что можем делать то, что хотим, без ограничений. Я разговаривал со многими лидерами, которые не могли исключить ребенка, потому что родители были донорами, и другими, которые тратят 20-60% своего времени на сбор средств».

Интересно, что ежегодная плата за обучение в Ле Рози в размере 130 000 долларов США не только обеспечивает доступ к двум кампусам и всем невероятным удобствам, которые они предоставляют к исключительному образованию, но и карманные деньги, которыми управляет персонал.

Чтобы представить себе, насколько дорог Institut Le Rosey по сравнению с другими школами-интернатами, отметим, что Итон, крупнейшая и самая престижная школа-интернат в Англии, взимает менее половины годовой платы за обучение.

Источник