Якорное кладбище Португалии – символический памятник мертвой промышленности

Tolbxela/Flickr

В песчаных дюнах за пляжем Баррил на южном побережье Португалии в Алгарве находится более 200 ржавых якорей, оставленных там почти 60 лет назад местным сообществом ловцов тунца.

O Cemitério das Âncoras (Якорное кладбище) — одна из самых знаковых достопримечательностей побережья Алгарве, однако не многие люди знают ее историю и значение. Это не просто случайное место, где старые корабли много лет назад бросили якоря, а памятник ныне несуществующей торговле, насчитывающей сотни лет. В 1964 году местное сообщество решило отметить смерть традиционной ловли голубого тунца, закопав якоря, которые когда-то составляли основу сложных ловушек для тунца, известных как армасойнс. С тех пор они остаются там как напоминание о влиянии индустриализации и чрезмерного рыболовства на местных жителей.

Армасы, состоящие из вертикальных сетей, поддерживаемых кольями, буями, кабелями и якорями, образующими ряд каналов, барьеров и камер, играли огромную роль в традиционной торговле голубым тунцом в регионе Баррил. Они были основой местного рыболовного промысла, от которого зависели более 80 рыбаков и их семей. Однако, когда промышленное рыболовство стало реальностью, этот традиционный метод ловли быстро устарел.

К 1964 году рыбная ловля с помощью армасойнов стала неустойчивой и местные жители отказались от своих старых сооружений, закопав сотни якорей, которые когда-то поддерживали их сети за Баррил-Бич. Это место стало известно как Якорное кладбище. С тех пор ржавые якоря остались там как символический памятник несуществующей традиционной ловле тунца.

В 2016 году Жоана Мадейра Ребело, студентка магистратуры по консервации и реставрации Университета Новой Лиссабона, задокументировала Якорное кладбище Баррил-Бич и обнаружила, что оно состоит из 248 якорей разной степени разрушения. Она предупредила, что это ставшее культовым место прекратит свое существование через несколько десятилетий, если не будут приняты меры по его защите.

Ребело сказала, что, хотя все якоря сильно проржавели, некоторые из них на самом деле очень хрупкие и рискуют развалиться, в то время как другие сохраняют свою структурную целостность и могут быть сохранены. Она определила, что хлор является основной причиной разрушения анкеров, поскольку он проникает в них и вызывает отсоединение железа.

Рост промышленного рыболовства серьезно истощил запасы тунца и сегодня в водах вдоль побережья Алгарве практически нет голубого тунца. Как и якоря, используемые в армасойнсе, старые рыбацкие хижины вдоль берега были превращены в туристические достопримечательности.

Источник