Художница выводит умирающее искусство живописи на книге в центр внимания

Фото: Maisie Matilda

Мейси Матильда, 24-летняя художница из Великобритании, получила признание за то, что пролила яркий свет на увлекательное, но умирающее искусство книжной живописи.

Матильда рисовала уже давно, но экспериментировать с рисованием книжного блока она начала только во время первой изоляции из-за COVID-19, когда у нее появилось много свободного времени. Художница-самоучка стала вирусной в конце 2021 года после публикации видео своих работ книги Дж. Р. Р. Толкина в социальных сетях. Ее видео в TikTok собрали миллионы просмотров, а молодая художница дала интервью крупнейшим мировым новостным агентствам. С тех пор она находится на этой волне, и в настоящее время у нее более полумиллиона преданных поклонников только в Instagram.

Фото: Maisie Matilda

Живопись на переднем крае книги восходит к 10 веку, когда символические рисунки использовались в основном для целей идентификации, но в 18 веке она превратилась в полноценную форму искусства. К сожалению, это ремесло находится под угрозой исчезновения, и только четыре «известных в настоящее время мастера» работают в этой области во всем мире, что делает искусство Мейси еще более важным для сохранения исчезающего искусства.

Фото: Maisie Matilda

«Мне всегда нравились книги Толкина и его иллюстрации, так что это было идеальное сочетание истории искусств, живописи и Толкина», — рассказала Мэйси Матильда BuzzFeed о своем начале карьеры художника.

Фото: Maisie Matilda

«Моя последняя картина «Властелин колец» заняла у меня всего утро», — добавила молодой художник. «Когда я действительно сосредотачиваюсь, я быстро рисую, хотя мне нравится вдаваться в мучительно мелкие детали с помощью очень маленьких кистей. Обычно это занимает у меня полдня или около того, так как я рисую уже давно, и чем больше я этим занимаюсь, тем увереннее становлюсь в своих отметках».

Творческий процесс Мейси начинается с поиска подходящей книги, что является довольно важной частью, поскольку она черпает вдохновение из книг, которые рисует. Затем идут ремонтные работы, если книга в этом нуждается, прежде чем с помощью двух зажимов сжать страницы вместе и создать холст. Затем английская художница тонкими кистями рисует пейзажи, персонажей или символы из книги, над которой она работает.

По данным Buzz Feed, Мэйси продает книги, которые рисует, в своем магазине. Обычно они распродаются за считанные минуты, так что удачи!

Источник