Убийственное чтение: Люди охотятся за потенциально смертоносными книгами XIX века, наполненными мышьяком

Защитники книг предприняли попытку найти тысячи книг 19-го века, содержащих «изумрудно-зеленый», редкий пигмент, созданный с помощью мышьяка.

До промышленной революции книги представляли собой изделия ручной работы в кожаных переплетах, на изготовление которых уходило много времени и усилий, но изобретение книгопечатания изменило все. Это было и дешевле, и проще в изготовлении, но также позволяло использовать пигменты, чтобы сделать обложки книг более привлекательными.

Например, одним из самых популярных цветов книжной ткани конца 19 века был яркий зеленый цвет, который стал известен как парижский зеленый или изумрудно-зеленый. Ни один другой пигмент даже не приблизился по интенсивности, и хотя за это время сообщалось о серии несчастных случаев отравления мышьяком, спрос на него был настолько велик, что производители даже не подумали об отмене производства. Десятки, а может быть, даже сотни тысяч изумрудно-зеленых книг были выпущены до тех пор, пока риск отравления мышьяком не стал достаточно серьезной проблемой и пигмент наконец был снят с производства. Поэтому тысячи книг до сих пор находятся в библиотеках и частных коллекциях.

Фото: Winterthur Museum

Мелисса Тедоне, реставратор Музея Винтертура в Делавэре, обнаружила книги, наполненные мышьяком, изучая великолепную зеленую книгу, опубликованную в 1857 году. Она ремонтировала корешек книги, когда заметила отслаивание зеленого пигмента, что показалось ей необычным. В этом проблема пигментов: они имеют тенденцию со временем трескаться и отслаиваться, что не так уж важно, если только пигмент не содержит высокотоксичный ингредиент.

При соприкасании с книгой, изумрудно-зеленые пигментные хлопья и невидимые фрагменты взлетают в воздух, поэтому их можно вдохнуть. Некоторая часть также может остаться в руках того, кто держит в руках одну из этих изумрудно-зеленых книг и даже несмотря на то, что для того, чтобы убить человека, потребуется немалое количество этого ядовитого пигмента, мышьяк все же может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Острые симптомы воздействия мышьяка могут включать желудочно-кишечные симптомы, а со временем это может вызвать поражения и даже рак. Чтобы предотвратить подобные проблемы, Мелисса Тедоне создала проект «Ядовитая книга» — инициативу, целью которой является информирование людей об опасностях обращения с книгами, окрашенными в изумрудно-зеленый цвет. Например, они предлагают надевать нитриловые перчатки при работе с книгами, которые могли быть окрашены токсичным пигментом, и хранить их в изолированных полиэтиленовых пакетах.

«Нам не известно ни одного случая, чтобы кто-либо серьезно заболел в результате обращения с такой книгой», — сказал Тедоне CBC Canada. «Мы просто хотим, чтобы люди знали о потенциальных опасностях, чтобы мы могли избежать любой трагедии, когда-либо произошедшей в одной из этих книг».

«Не нужно паниковать и выбрасывать их», — добавил реставратор. «Мы просто хотим, чтобы люди отнеслись к этому серьезно».

Книга «Тени от стен смерти», в которой представлены образцы обоев, окрашенных мышьяком, которые люди использовали для украшения своих домов более века назад, считается одной из самых смертоносных книг, когда-либо опубликованных.

Источник