Ученые создали систему искусственного интеллекта, которая может предсказать, когда вы умрете

Модель искусственного интеллекта, разработанная международной командой исследователей, продемонстрировала способность предсказывать будущие события в жизни людей, включая время их смерти.

Life2vec , так называемая модель-трансформер, обученная на огромном объёме данных для прогнозирования различных аспектов жизни человека, была создана учёными Дании и США. После получения данных из датских медицинских и демографических данных о шести миллионах человек, таких как время рождения, образование, образование, зарплата, жилье и здоровье, модель ИИ была обучена предсказывать, что будет дальше.

По словам его создателей, Life2vec продемонстрировал жуткую способность предсказывать, когда люди умрут, на основе анализа данных. Например, при тестировании на группе людей в возрасте от 35 до 65 лет, половина из которых умерла в период с 2016 по 2020 год, он смог предсказать, кто умрет, а кто выживет, с точностью 78%.

Исследовательская группа под руководством профессора Суне Леманна Йоргенсена из Технического университета Дании отметила, что Life2vec обучался исключительно на данных из Дании, поэтому результаты могут быть не совсем такими же для людей в других странах. Однако Йоргенсен также подчеркнул, что подобные модели не должны попадать в руки корпораций, хотя они, вероятно, используют подобную технологию против нас.

«Очевидно, что наша модель не должна использоваться страховой компанией, потому что вся идея страхования заключается в том, что, делясь незнанием того, кто окажется несчастным человеком, пострадавшим в результате какого-то происшествия», — сказал профессор Йоргенсен.

Life2vec в настоящее время недоступен для публичного использования, но его создатели подозревают, что подобные модели уже разработаны и используются крупными технологическими компаниями с огромными объемами данных для их обучения.

Несмотря на этические последствия использования модели ИИ, способной с поразительной точностью оценить, сколько вам осталось жить, есть один неоспоримый плюс — такой прогноз может помочь вам предотвратить преждевременную смерть.

«Наша структура позволяет исследователям обнаруживать потенциальные механизмы, влияющие на жизненные результаты, а также связанные с ними возможности для персонализированных вмешательств», — пишет команда Life2vec.

Источник