Невероятный рекорд: Шестилетняя девочка собрала кубик Рубика менее чем за 6 секунд

Шестилетняя Цао Цисянь установила новый мировой рекорд среди женщин по сборке кубика Рубика 3х3х3 за 5,97 секунды (в среднем) на Международном открытом турнире по кубику Рубика Всемирной ассоциации кубиков в Сингапуре.

Цисянь, родом из китайской провинции Цзянсу, начала играть с кубиком Рубика, когда ей было всего три года, вдохновленная двоюродным братом, который научил ее искусству «скоростного кубика», решая всемирно известную головоломку как можно быстрее. Однако примерно через год девочка настолько освоилась в этом, что двоюродному брату больше нечему ее учить, и родители нашли ей тренера по спидкубингу. Ей так нравилось собирать кубик Рубика на скорость, что она практиковалась по два-три часа каждый день, и ее время становилось все лучше и лучше. Однако был момент, когда она столкнулась со стеной, и ей потребовалась вся помощь всей ее семьи, чтобы преодолеть ее.

«Она застряла на 12 секундах, когда пыталась ускориться до 10 секунд в течение трех месяцев», — вспоминает Цао Цянь, мать Цисяня. «Она много тренируется, но не добилась прогресса и почти сдалась».

Чтобы мотивировать и помочь ей преодолеть это препятствие, вся семья Цао Цисянь занялась сборкой кубика Рубика и даже участвовала в соревнованиях для взрослых. Однако никто не смел и мечтать, что одаренный спидкубер сможет установить новый мировой рекорд в нежном шестилетнем возрасте. И все же на Международном открытом турнире по кубику Рубика Всемирной ассоциации кубиков (WCA) в Сингапуре она стала первой женщиной, которая собрала кубик Рубика 3x3x3 менее чем за 6 секунд в средней категории.

«Мы никогда не думали, что она так скоро побьет мировой рекорд», — сказал Цао Цянь. «В течение двух-трех дней с тех пор, как мы вернулись домой, нам казалось, что мы все еще находимся во сне».

Среднее время Цао 5,97 секунды после пяти раундов спидкубинга принесло ей трофей и титул рекордсменки мира. Но она не планирует сбавлять темп. Вдохновленная своим недавним выступлением, 6-летняя девочка теперь пытается установить женский рекорд в одиночном зачете, который на данный момент составляет 4,44 секунды.

Источник