Музей запрещенного искусства открыли в Испании: Триумф свободы слова

В галерее Барселоны будут представлены работы на тему религии, политики и потребительства, которые были осуждены, удалены или подверглись нападкам.

Работы таких разных художников, как Пабло Пикассо, Ай Вэйвэй и американского фотографа Роберта Мэпплторпа, будут собраны под одной крышей в единственном в мире музее, посвященном искусству, подвергшемуся цензуре.

Museu de l’Art Prohibit (Музей запрещенного искусства) в Барселоне состоит из около 200 работ, которые были осуждены, атакованы или удалены с выставки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Museu de l’Art Prohibit (@museuartprohibit)

Тачо Бенет, журналист и бизнесмен, начал собирать коллекцию пять лет назад и финансирует музей из собственного кармана.

«Это единственный в мире музей, посвященный искусству, подвергнутому цензуре», — сказал он. Хотя художественные и эстетические качества сыграли свою роль в отборе, основным фактором включения была цензура, добавил он.

«Есть произведения, которые, возможно, не имеют большой художественной ценности, но их история заслуживает места в музее. Вот что общего у этих работ, и это показывает, что цензура не удалась, потому что здесь вы можете их увидеть. Это триумф свободы слова».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Museu de l’Art Prohibit (@museuartprohibit)

Здесь представлены работы художников из США, Европы, Африки и Азии, и они охватывают самые разнообразные темы.

Многие работы высмеивают политиков, например, изображение Ильмы Гор обнаженного Дональда Трампа с крошечным пенисом в фильме «Сделаем Америку снова великой», портрет мексиканского революционера Эмилиано Сапаты Фабиана Чайреса в розовом сомбреро и на высоких каблуках или неотразимо веселое изображение диктатора Эухенио Мерино.

Некоторые работы представляют собой критику общества потребления, например, цикл видеороликов Йошуа Окона «Freedom Fries: Still Life». Зритель смотрит изнутри ресторана «Макдоналдс» на стол, на котором лежит тучный обнаженный человек, а снаружи кто-то моет окна.

Работа была снята с выставки в галерее Tin Tabernacle в Лондоне в 2014 году, поскольку музей посчитал, что она «не подходит для данного помещения».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Museu de l’Art Prohibit (@museuartprohibit)

Ай Вэйвэй использовал кубики Lego для создания портретов четырех знаменитых итальянцев, которые были заключены в тюрьму или сосланы за свои убеждения: Филиппо Строцци, Данте Алигьери, Джироламо Савонарола и Галилео Галилей. Портреты были выставлены во Флоренции в 2016 году вместе с воздушными шарами, символизирующими мигрантов и беженцев XXI века.

В 2015 году Ай публично раскритиковал Lego за отказ от оптового заказа кубиков Lego на том основании, что их политика использования Lego в произведениях искусства заключалась в том, что «мотив(ы) не может содержать никаких политических… заявлений».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Museu de l’Art Prohibit (@museuartprohibit)

Источник