Почему бывший китайский вундеркинд довольствуется тем, что сидит без дела

Бывший китайский вундеркинд, поступивший в университет в 10 лет и уже ставший докторантом по прикладной математике в 16, проводит дни, ничего не делая, и в плане денег полагается на родителей.

Чжан Синьян всегда был обречен на успех. В два с половиной года он за три месяца выучил более тысячи китайских иероглифов, а к четырем годам уже учился в начальной школе. Родившийся в скромной семье, Чжан воспользовался опекой своего отца и сумел пропустить несколько классов. В шесть лет он уже пошел в пятый класс, а к девяти годам его зачислили в третий класс средней школы. Когда ему было десять лет, Чжан Синьян стал самым молодым студентом университета Китая, поступив в Тяньцзиньский технологический и педагогический университет. Его гениальность удивляла всех, но по мере того, как он рос, его отношение начало меняться…

В возрасте 13 лет Чжан поступил в магистратуру в Пекине, и пока большинство других 16-летних размышляли, в какой университет поступать, Чжан Синьян уже получал докторскую степень. в области прикладной математики и давал интервью крупным новостным агентствам. Однако освещение в СМИ было не таким позитивным, как раньше. Всего месяц он работал в Пекинском университете аэронавтики и астронавтики (BUAA) в качестве доктора философии. Будучи студентом, вундеркинд попал в заголовки новостей, поставив перед родителями ультиматум – либо они купили ему квартиру в Пекине, либо он бросил учебу.

«Мои родители хотят, чтобы я остался в Пекине. Однако, если бы у меня не было здесь собственного дома, я был бы похож на тех пекинских бродяг. Если я такой же, как они, то почему мои родители хотят, чтобы я получил докторскую степень?» — сказал молодой Чжан в телеинтервью, добавив, что его родители «должны взять на себя ответственность обеспечить мне хорошие условия жизни».

Родители Чжан Синьяна всегда изо всех сил пытались удержать его в школе, и его просьбу было практически невозможно выполнить. Тем не менее, они не могли вынести мысли о том, что он бросит учебу, хотя он уже так многого добился, поэтому они сняли квартиру в Пекине и солгали, что купили ее. Отец Чжана также был одаренным ребенком, и он мог бы принадлежать к первому поколению студентов программы MBA в Университете Жэньминь, но его семья не могла себе позволить его обучать. Теперь он надеялся, что его сын добьется всего, чего он не смог, и даже большего.

В то время позиция Чжан Синьяна подверглась критике со стороны общественности, но, похоже, это его не коснулось.

«Мои родители родили меня и навязали мне свою мечту, надеясь, что однажды я достигну того, чего они хотели добиться в прошлом», — сказал 16-летний подросток. «Они планировали мою жизнь за меня, пытаясь заставить меня думать, что то, к чему они меня вели, было тем, чем я хотел заниматься».

Родители Чжана иногда выражали сожаление по поводу того, что, возможно, слишком сильно давили на него, но надеялись, что его успех оправдает их действия. Однако всё пошло не так, как они надеялись…

Сегодня, в свои 28 лет, Чжан Синьян не тот человек, которым от него ожидали стать. Он по-прежнему живет в пекинской квартире, которую он арендовал много лет назад и за которую они продолжают оплачивать аренду, но у него нет работы, и он проводит большую часть своего времени, сидя и ничего не делая. Он считает, что этот простой образ жизни является истинным выражением счастья, и он доволен тем, что полагается на своих родителей и случайную внештатную работу, чтобы прокормить себя.

«Они мне это обязаны», — сказал недавно Чжан о своих родителях. «Квартира, которую они мне так и не купили, сейчас должна стоить более 10 миллионов юаней (1,4 миллиона долларов)».

История Чжан Синьяна разделила китайский интернет. Некоторые критикуют его за высокомерие и неуважение к родителям, в то время как другие называют его случай предостережением для родителей, которые слишком сильно давят на своих детей, тогда как им следует просто позволить им наслаждаться детскими годами. Преподаватель Чжан Синьяна сказал репортерам, что у него еще есть время добиться великих результатов, если он приложит к этому усилия, но он не собирается выполнять какую-либо работу.

«Когда работаешь на кого-то, нет финансовой свободы, это шутка. По крайней мере, теперь мне не нужно иметь дело с отношением других», — сказал 28-летний мужчина.

Источник