В самом маленьком городе мира всего две улицы и три ряда домов

AnaJur, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Хум — живописное поселение на вершине холма в хорватском регионе Истрия, чья главная известность — это самый маленький город в мире.

В средневековом городе Хум, расположенном на вершине холма в центральной части Истрии, примерно в 2,5 часах езды от столицы Хорватии Загреба, проживает от 20 до 30 человек (21 по данным национальной переписи 2011 года и 27 по данным 2021 года). Его происхождение окутано тайной, но первое упоминание о нем в исторических документах относится к 1102 году, когда он назывался Холмом.

Колокольня и сторожевая башня были построены в 1552 году как часть защиты города, и сюда начали переселяться стражники и их семьи, но на протяжении веков город так и не развивался по-настоящему, и даже сегодня он состоит всего из трех аккуратных рядов средневековых домов и двух улицы.

Имея длину всего 100 метров и ширину 30 метров, легко понять, почему Хум считается самым маленьким городом в мире. Не совсем понятно, почему ее относят к деревне. В конце концов, есть деревни гораздо меньшие, чем эта; некоторые состоят всего из нескольких домов, разбросанных на больших расстояниях.

Репутация «самого маленького города в мире» сотворила с Хумом чудеса, и сегодня туризм считается одним из двух основных источников дохода для местных жителей, наряду с сельским хозяйством. Местные жители делают все возможное, чтобы посетители были желанными гостями и прогулка по одной из двух мощеных улиц, восхищаясь средневековой архитектурой, имеет свое очарование.

Окруженный небольшим каменным забором, воздвигнутым в средневековые времена для защиты города от нападений бандитов, Хум каким-то образом никогда не перерастал этот барьер, как большинство других городов.

Источник