Мужчина, страдавший головными болями в течение 5 месяцев, обнаружил палочки для еды, застрявшие у него в черепе

Вьетнамец, который последние пять месяцев страдал от сильных головных болей и даже потери зрения, недавно узнал, что в его черепе застряла пара палочек для еды.

Неназванный мужчина недавно был госпитализирован в больницу в городе Донг Хой, вьетнамская провинция Куанг Бинь, после жалоб на постоянные головные боли, потерю зрения и выделения жидкости из носа. Когда его спросили, мужчина не выявил никакой возможной причины этих симптомов, но компьютерная томография показала напряженную пневмоцефалию, внутричерепной эквивалент пневмоторакса, а также два инородных объекта, торчащих из его носа в мозг. При тщательном осмотре предметы были идентифицированы как сломанные палочки для еды…

На вопрос, как палочки для еды могли попасть в его череп, 35-летний пациент поначалу был так же озадачен, как и его врачи, но позже он вспомнил инцидент, в котором он участвовал пять месяцев назад, который мог помочь объяснить его ситуацию. Однажды ночью, выпивая, мужчина вступил в драку и попал в отделение неотложной помощи. Однако тамошние врачи просто подлатали его и отправили в путь. Теперь он предполагает, что другой мужчина воткнул палочки для еды ему в череп через нос, но он не помнит, что на самом деле это происходило.

Рассмотрев все варианты, медицинская бригада решила провести эндоскопическую операцию через нос в сочетании с микрохирургией, чтобы закрыть черепную фистулу пациента и удалить пару сломанных палочек для еды. По словам доктора Нгуена Ван Мана, заведующего отделением нейрохирургии больницы, выбор оптимального хирургического метода имеет решающее значение, чтобы не оставить пациента с последствиями.

Состояние 35-летнего мужчины стабильное, его выписали из больницы.

Источник