Новый фонтан стоимостью 2 млн долларов в Вене признан самым уродливым в мире

Новый фонтан в австрийском городе Вена был назван самым уродливым в Европе, а возможно, и в мире, несмотря на то, что он стоит 1,8 миллиона евро (2 миллиона долларов).

Созданный авангардной венской арт-группой Gelitin, новейший фонтан австрийской столицы был заказан местными властями в ознаменование 150-летия современной системы водоснабжения Вены, которая обеспечивала город пресной водой из ручьев в зеленых лесах Альп и помогала искоренить такие эпидемии, как холера.

Дизайн новой достопримечательности, по всей видимости, символизирует «общественную ответственность за воду», и, хотя она и завоевала расположение жюри, выбравшего Гелитина победителем, она не очень понравилась широкой публике, особенно учитывая ее астрономическую цену в 2 миллиона долларов.

Открытый в присутствии президента Австрии Александра Ван дер Беллена новейший венский фонтан (названный «WirWasser») быстро вызвал массовую критику в социальных сетях, причем многие люди назвали его самой уродливой водой. фонтан, который они когда-либо видели, а другие зашли так далеко, что заявили, что он наносит ущерб имиджу Вены.

Несмотря на критику, местное правительство во главе с мэром-социал-демократом Михаэлем Людвигом настаивает на том, что «необычный, вдохновленный реальностью» дизайн художественного фонтана передает важнейшее «чувство единения». И хотя их обвиняют в слишком больших затратах на его строительство (1,8 миллиона евро), чиновники утверждают, что на самом деле они снизили цену с 2,1 миллиона евро…

«Этот новый фонтан выглядит так, будто его создал пятилетний ребенок», — написал один из пользователей X. «Какой печальный день для Вены. Многие настоящие художники могли бы добиться гораздо большего и за гораздо меньшие деньги. Где романтика, наследие, дух, история?»

«Они отдали должное за дизайн первому классу рисования?» — в шутку спросил кто-то другой.

Это правда, что красота в глазах смотрящего, но 2 миллиона долларов для этого конкретного фонтана звучат немного пикантно .

Источник