Невероятный случай: Врачи обнаружили живую муху, летающую внутри кишечника человека

Во время проведения колоноскопии у 63-летнего мужчины в штате Миссури, США, врачи столкнулись с удивительной ситуацией: обнаружили муху в его кишечнике, полностью неповрежденную и живую.

Пациент, проходивший регулярное обследование на предмет рака толстой кишки, был подвергнут колоноскопии, стандартной процедуре для таких случаев. Все шло обычным ходом до момента достижения поперечно-ободочной кишки, расположенной в верхней части толстой кишки, где врачи обнаружили муху. Однако как она туда попала, остается загадкой.

Врачи из Медицинской школы Университета Миссури опубликовали отчет об этом удивительном случае в Американском журнале гастроэнтерологии, подчеркнув, что наличие неповрежденной мухи в поперечно-ободочной кишке представляет собой редкость.

Изображение: University of Missouri School of Medicine

Пациент заявил, что не испытывал никаких симптомов и не мог объяснить, как насекомое попало в его организм. Он отметил, что за день до процедуры потреблял только прозрачные жидкости в соответствии с требованиями для очищения пищеварительного тракта. Вечером перед 24-часовым голоданием он упомянул о потреблении пиццы и салата, но отрицает наличие мухи в своей пище.

Известно, что в редких случаях мухи и их личинки могут заражать кишечник человека, вызывая состояние, известное как кишечный миаз. Это явление, ранее ассоциированное с гнилыми бананами, может привести к различным симптомам, таким как боли в животе, рвота и диарея.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отмечают, что у некоторых пациентов симптомы отсутствуют, но у других наблюдаются различные неприятные проявления. Важно отметить, что кишечный миаз, связанный с мухами, чаще всего встречается в теплые месяцы с апреля по сентябрь, когда активны мухи.

Источник