Мужчина потратил 8 лет, вырезая 400 каменных ступенек к храму на вершине холма

Индиец завоевал восхищение миллионов людей после того, как восемь лет вырезал более 400 каменных ступеней к индуистскому храму на вершине холма, используя только молоток и долото.

Храм Баба Йогешвар Натх в Бихаре, Восточная Индия, был известен среди преданных Господа Шивы, но до него было очень трудно добраться из-за его расположения на вершине крутого холма высотой 1500 футов. Трудоспособные люди каждый день часами поднимались на холм, а старики, дети и инвалиды практически не имели возможности добраться до него без посторонней помощи. Поход вверх и вниз по крутым каменистым склонам был рискованным, и люди часто травмировались, пытаясь добраться до святого храма. Итак, однажды, восемь лет назад, местный каменщик решил немного облегчить жизнь каждого преданного, высекая каменные ступени от подножия холма до самого храма.

Ганаури Пасван большую часть своей жизни проработал водителем грузовика, прежде чем стад каменщиком. Большую часть времени он проводил в городе Джеханабад, зарабатывая деньги для своей семьи дома в Джару Банвария, деревне у подножия холма, куда каждый день поднималось множество людей, чтобы совершить пуджу в храме Баба Йогешвар Натх. Однажды поднявшись на холм и увидев, через что приходится пройти людям, Пасван решил, что нужно что-то сделать, и что он тот человек, который сможет это сделать.

Восемь лет назад Ганаури Пасван схватил молоток и долото и приступил к задаче проложить более легкий путь на холм высотой 1500 футов. Не имея средств на доставку камня на холм, каменщик решил работать с любыми камнями, которые он нашел на холме, и хотя ему потребовалось время, чтобы добиться какого-либо заметного прогресса, после восьми тяжелых лет он близок к завершению своего проекта.

«Я не знаю, откуда у меня столько терпения и энергии, для меня это никогда не было задачей», — сказал Пасван . «Я бы с радостью заблудился в горах, работая целый день. Я просто хотел, чтобы преданным Бабы Боленатха (Господа Шивы) было легче добраться до него».

«Мне было все равно, выживу я или умру», — добавил каменщик. «Я просто хотел вырезать эту каменную лестницу любым возможным способом».

С 2014 года, когда Ганаури Пасван впервые начал прокладывать себе путь к этой настоящей горе испытаний , он вырезал более 400 каменных ступеней. Вначале его поддерживала только его семья – жена и двое сыновей – которые иногда сопровождали его, но с годами он заслужил уважение и признательность тысяч людей, которые начали пользоваться его лестницей.

За свои впечатляющие достижения Ганаури Пасвана сравнивают с Дашратхом Манджи, «горным человеком», который проложил себе путь через гору и стал международной легендой.

Источник