Холмфилдский гул: Загадочный звук уже много лет преследует английскую деревню

Вот уже несколько лет жители Холмфилда, деревни в Йоркшире, Англия, страдают от загадочного шума, источник которого до сих пор не обнаружен.

Не все могут это услышать, кроме тех, кто утверждает, что на их жизнь серьезно повлияли. «Холмфилдский гул» —  загадочный низкочастотный звук, преследующий английскую деревню Холмфилд, уже как минимум пару лет попадает в заголовки новостей, но до сих пор никто не смог обнаружить его источник. Сообщается, что местные власти провели расследование, а также наняли независимого консультанта, чтобы разобраться в тайне, но их усилия пока оказались тщетными.

Жители Холмфилда, которые слышат загадочный гул, описывают его как жужжание стиральной машины или работающего на холостом ходу дизельного двигателя. Кажется, это не самый раздражающий звук в мире, но через некоторое время он начинает сказываться на психическом здоровье и общем самочувствии человека. Это мешает их сну и настроению, и некоторые утверждают, что из-за этого находятся на грани нервного срыва.

«Я люблю свой дом, но иногда мне совершенно ненавистно находиться в нем. Такое ощущение, что здесь больше нет места для счастья», — рассказала недавно Би-би-си жительница Холмфилда Ивонн Коннер. «Столько, сколько я слышу, я чувствую это барабанными перепонками. Это резонирует и ощущается как давление на них. Примерно так происходит всегда».

«От этого вы чувствуете себя измотанным, потому что ночью хуже, поэтому сложно заснуть», — сказала местная жительница Зои Миллар. «Мы подумывали о переезде, но зачем нам это делать, если в этом нет нашей вины?»

Коннер, Миллар и другие, утверждающие, что слышали таинственный звук, говорят, что они постоянно подвергались им с 2019 года, но, несмотря на неоднократные просьбы к местному совету определить источник этого звука, никто не знает, откуда он исходит. В ходе расследования совет объявил, что выявил три возможных источника, но в конечном итоге офицеры пришли к выводу, что им не удалось найти причину.

«Мы приложили все усилия для этого расследования и не оставили камня на камне, потому что мы заботимся о местных жителях и понимаем, какое влияние предполагаемый шум оказал на некоторых жителей», — сказала член совета Дженни Линн в интервью Yorkshire Live. «Мы приложили все усилия для этого расследования и не оставили камня на камне, потому что мы заботимся о местных жителях и понимаем, какое влияние предполагаемый шум оказал на некоторых жителей».

Неудачное расследование разочаровало многих жителей Холмфилда, поскольку это, по сути, означает, что нужно продолжать жить в постоянном шуме или уезжать из дома, чтобы избежать его. Для многих любой вариант неприемлем, но реальность такова, что такого рода низкочастотное жужжание, как известно, трудно отследить , а тот факт, что не все могут его услышать, только усложняет ситуацию.

Холмфилд расположен на дне долины и окружен промышленными предприятиями, которые в прошлом жители деревни обвиняли в шуме. Однако исследования загадочного явления не нашли никаких подтверждений этому.

Эксперт по акустике Питер Роджерс рассказал Би-би-си, что звук — очень сложная тема и что в этом случае печально известный гул действительно может быть вызван какой-то промышленной деятельностью, которую могут услышать только некоторые люди, или даже чем-то столь обыденным, как вода, текущая по водопроводу, трансформатор или телеграфный столб.

«Тогда проблема заключается в том, чтобы выяснить, откуда он исходит, и это немного похоже на поиск неуловимой иголки в стоге сена», — сказал Роджерс. «Если представить себе звуковой ландшафт, в котором живут люди, то днем ​​и ночью доносятся и исчезают всевозможные шумы, поэтому вам приходится эффективно выключать все, чтобы начать работу по его поиску».

Муниципалитет Холмфилда заявляет, что в ближайшее время этого не произойдет, но такие жители, как Ивонн Коннер, возражают, что они не остановятся, пока не будет определен источник мучительного шума.

Источник