Преступника освободили из тюрьмы, потому что за решеткой он не может похудеть

Итальянец, которому дали 30 лет тюрьмы за убийство своей девушки, недавно был освобожден из тюрьмы, поскольку судьи постановили, что тюремная еда не позволяет ему сесть на диету за решеткой.

Дмитрий Фрикано был арестован за убийство своей девушки Эрики во время ожесточенной ссоры, когда они отдыхали на Сардинии. Первоначально он сообщил полиции, что грабители напали и убили его партнершу, но по мере того, как следователи находили все больше и больше брешей в его истории, он в конце концов признал, что именно он нанес ей 57 ножевых ранений.

Видимо, она отругала его за то, что он оставил слишком много крошек на кровати во время еды, и он так рассердился, что не смог себя контролировать. Два года спустя он предстал перед судом за убийство, но был приговорен к 30 годам тюремного заключения только в 2022 году из-за задержек, связанных с пандемией, а в этом месяце был освобожден из-за опасного ожирения и неспособности похудеть.

На момент осуждения Дмитрий Фрикано весил 120 кг (260 фунтов), но в течение следующих 12 месяцев он увеличился до 200 кг (440 фунтов), и этот вес, по словам врачей, подвергает его высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Сообщается, что он даже не может передвигаться по зданию тюрьмы без костылей или инвалидной коляски, а суд постановил, что его состояние «несовместимо с тюремным режимом», поскольку тюрьма лишает его возможности соблюдать низкокалорийную диету.

«Ему нужна помощь, которую невозможно оказать в учреждении», — постановила коллегия судей, добавив, что он не может оставаться в заключении, поскольку его ожирение и постоянное курение ставят его под неизбежный риск смерти.

Дмитрий Фрикано теперь будет отбывать остаток своего срока под домашним арестом в городе недалеко от Бьеллы и этот приговор привел в ярость семью его жертвы. Хотя закон гласит, что в случае улучшения состояния Фрикано, он вернется в тюрьму. Родители Эрики считают, что это вряд ли произойдет.

«Домашний арест Дмитрия? Это позорное решение», — заявил отец Эрики итальянской газете Corriere Della Sera. «Когда друзья, прочитав это в Интернете, сообщили мне, что Дмитрия поместили под домашний арест, рана вновь открылась. Это было похоже на удар в сердце. Это редкий случай. Подумать только, что даже мафиози не подвергаются такому обращению».

Источник