Житель Коннектикута ходит босиком более 20 лет

Джозеф ДеРуво-младший из Норуолка, штат Коннектикут, отказался от обуви более двух десятилетий назад после того, как у него появились болезненные шишки на ногах, и с тех пор он ходит босиком.

59-летний Джозеф ДеРуво-младший не помнит точный день, когда он решил навсегда отказаться от обуви, но вспоминает, что это было примерно за пять лет до выхода первого Apple iPhone (2002). У него появились шишки на обеих ногах, которые болели, когда он ходил на пробежку в тесных кроссовках. Врач рекомендовал операцию, чтобы облегчить боль, но перед назначением на процедуру бывший фотограф решил пойти босиком, потому что боль в ногах была очень сильной.

Обдумывая операцию, ДеРуво-младший узнал, что винты, которые должны были вставить ему в ноги, содержали металл, на который у него была аллергия, а также понял, что чувствует себя намного лучше. В конце концов он отказался от операции и решил вести образ жизни босиком.

«Тактильная обратная связь просто делает все остальное более плавным», — сказал недавно Джозеф The New York Times .

Но просто отказаться от обуви навсегда не так просто, как кажется. Мы можем родиться босиком, но, будучи респектабельным взрослым человеком, живущим в Соединенных Штатах, вы должны носить обувь, выходя на улицу. Вот почему Джозефа ДеРуво-младшего и его жену Лини Экер «выкидывают из многих мест». Люди, очевидно, не чувствуют себя комфортно рядом с босиком, даже если в остальном они ведут себя совершенно нормально, и будут жаловаться руководству любого заведения, в котором они находятся.

Поскольку в определенных ситуациях от него требуется надевать обувь, например, когда он ходит с друзьями в ресторан, куда, как он знает, он не может зайти босиком, Джозеф носит в машине пару свободных сандалий, но надевает их только тогда, когда у него есть все необходимое. В противном случае он предпочитает ходить босиком даже в сильную летнюю жару или в морозные зимние дни. Он утверждает, что нет ничего более болезненного, чем ходить зимой по химически обработанной, тающей лед соли, добавляя, что этот опыт вызвал у него большую симпатию к собакам.

ДеРуво часто спрашивают об опасности застревания острых предметов в мозолистых подошвах, но он говорит, что польза от этого намного перевешивает риски, и что ходьба босиком просто означает, что ему нужно быть более осторожным, когда он гуляет.

«Это дисциплинированное движение», — сказал он в интервью каналу CBC «Asi It Happens». «Я имею в виду, что это не позволяет тебе быть рассеянным, когда ты гуляешь. Вы должны осознавать, куда вы ступаете, куда ставите ногу и как скатываетесь с ноги».

Помимо медицинских причин ходить босиком, Джозеф ДеРуво-младший утверждает, что он настолько привык ходить босиком, что всякий раз, когда он не чувствует земли под ногами, он всегда становится немного более нервным, чем обычно. Когда его ноги непосредственно касаются земли, он всегда чувствует себя буквально более заземленным.

ДеРуво, который называет себя религиозным человеком, также цитирует Библию как источник вдохновения для своего необычного образа жизни, в частности, ветхозаветную историю о Боге, говорящем с Моисеем из куста, где он говорит: «Снимите свои сандалии, эта земля свята». Он пытается зайти так далеко, как только может…

Источник