90-летний Джим Аррингтон — самый старый бодибилдер в мире

90-летний Джим Аррингтон начал заниматься бодибилдингом, когда ему было 13 лет, и занимается этим до сих пор. В свои 90 лет он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как «самый старый активный бодибилдер-мужчина».

Джим Аррингтон открыл для себя бодибилдинг, когда ему было 13 лет. Он зашел в аптеку и увидел этих больших, громоздких парней на обложке журнала о мышцах. Он немедленно заказал экземпляр книги за 25 центов Джорджа Джоуэтта, канадского силача, и начал выполнять описанные в ней упражнения, используя трехфунтовые стальные шарики своего отца. Конечно, это были не самые полезные инструменты для бодибилдинга, но они помогли ему набрать более 10 фунтов мышц за несколько месяцев, поэтому он продолжал. С тех пор он занимается этим, и хотя сейчас, в 90 лет, его тело гораздо более хрупкое, он не планирует когда-либо прекращать силовые тренировки.

«В моем возрасте ваше тело намного более хрупкое», — сказал Аррингтон журналу Men’s Health в прошлом году. «Во время тренировок нужно быть более осторожным, и злоупотреблять этим нельзя — ваши сухожилия имеют тенденцию отрываться. За последние пять лет у меня сломался левый бицепс, и правый бицепс тоже немного порвался. Таким образом, вы не можете делать то, что раньше могли делать. Это действительно разочаровывает, но важно продолжать воевать».

Когда он начал заниматься бодибилдингом, Аррингтон мечтал однажды стать Мистером Америкой, но когда он стал старше, он понял, что у него нет для этого генетики. У него небольшие кости, связки и мышцы, но это его никогда не обескураживало. Он продолжал тренироваться даже в более поздние годы, когда многие другие бодибилдеры отказались от своей страсти, потому что их тела не успевали за ним. В 2018 году в возрасте 85 лет он был удостоен звания «старейшего действующего мужчины-бодибилдера» Книги рекордов Гиннесса и с тех пор удерживает его.

«Если не появится кто-то старше меня, я одержу верх над конкурентами», — сказал Аррингтон журналу People. «У меня маленькие кости, и я никогда не смогу набрать такой размер, чтобы стать Мистером Америкой, поэтому, думаю, моя стратегия заключалась в том, чтобы пережить и перевесить всех, ожидая, пока все вырастут или умрут!»

Аррингтон, который живет в Венеции, штат Калифорния, и тренируется в Gold’s Gym, продолжает участвовать в соревнованиях среди людей старше 80 лет, но он пытается убедить организаторов создать категорию для людей старше 90 лет. Он продолжает тренироваться, хотя и не так часто и с таким большим весом, как в дни своей славы.

«Обычно я тренируюсь два-три раза в неделю по часу, и это тренировка всего тела, но с небольшим весом», — сказал Джим.

Источник