Все для туристов: В Китае установили гигантские эскалаторы в качестве альтернативы горным походам

Ленивые туристы, посещающие живописные горные места в китайской провинции Чжэцзян, теперь могут вообще отказаться от горных походов и покататься на гигантских эскалаторах длиной в сотни метров, чтобы добраться до лучших видовых мест.

Туроператоры в китайской провинции Чжэцзян установили огромные эскалаторы в горах, чтобы помочь туристам получить доступ к лучшим видам практически без усилий. Живописные места, которые когда-то были доступны только для пеших прогулок по опасным тропам, теперь доступны каждому, кто готов проехать на одном из этих эскалаторов в течение нескольких секунд, максимум минут.

Например, гора Таньюй в уезде Чуньань провинции Чжэцзян имеет высоту всего 350 метров, но из-за нестабильного рельефа туристам приходится обойти три горы вокруг горы, чтобы достичь вершины, что делает ее недоступной для пожилых людей и маленьким детям. Но благодаря новому эскалатору теперь любой желающий может практически без усилий добраться до вершины горы Таньюй.

«Первоначальная цель постройки этого лифта — решить проблему дорожного движения при подъеме на гору», — сказал рабочий, который помогал устанавливать гигантский эскалатор. «Сначала мы рассматривали возможность строительства канатной дороги. Однако, учитывая ограниченные транспортные возможности канатной дороги и высокий риск безопасности, эскалатор относительно безопаснее и обладает высокой транспортной способностью, что может удовлетворить потребности живописной местности».

Хотя горные эскалаторы имеют смысл с точки зрения доступности, многие считают их скорее неприятностью, чем благом. Любители походов считают, что такие хитроумные приспособления лишают удовольствия от всего горного опыта, поскольку не требуют физических усилий.

«Так какой же смысл подниматься на гору? Думаю, радость ушла», — написал критик в соцсетях.

«Разве вы не видите, что эскалаторы портят естественную красоту горы?» — кто-то еще пожаловался.

Концепция «альпинизма без боли» не всеми принята повсеместно, но у нее определенно есть свои поклонники.

«Я не сделал ни шагу, чтобы преодолеть большую часть горы, и не пропустил ни одного живописного места», — сказал один удовлетворенный турист.

«Это здорово для пожилых людей и детей. Вам не нужно подниматься самостоятельно. Просто встаньте на эскалаторе. Одним словом, мой ребенок счастлив и я счастлива», — добавила молодая мама.

Видео 350-метровой эскалаторной системы на горе Таньюй недавно стало вирусным, но это не единственное подобное изобретение в провинции Чжэцзян. В туристической зоне Шэньсяньцзюй в Тайчжоу есть эскалатор длиной 104 метра, известный как South Sky Ladder, который был установлен около трех лет назад.

Источник