Впечатляющий инженерный подвиг: Гупитан — крупнейший в мире судоподъемник

Судоподъемник Гупитан в китайской провинции Гуйчжоу является крупнейшим судоподъемником в мире. Он может поднимать корабли водоизмещением до 500 тонн на высоту 199 м (653 фута).

Плотины характеризуются резкими изменениями уровня воды, что делает навигацию по крупным водным путям сложной задачей. К счастью, передовые технологии значительно упрощают задачу, и судоподъемник Гупитан, встроенный в гидроэлектростанцию ​​Гупитан, является прекрасным примером.

Завершенный в 2021 году, он состоит из трех различных гидравлических подъемников, соединенных судоходными водными каналами общей протяженностью 2,3 километра. Судоподъемник Goupitan, расположенный на реке У, притоке реки Янцзы в Гуйчжоу, является одним из самых интригующих технологических чудес в мире, которое значительно упрощает судоходство по водному пути.

Каждый из трех лифтов, входящих в состав судоподъемного комплекса Гупитан, имеет грузоподъемность 1800 тонн и скорость подъема 8 метров в минуту. Институт исследований Чанцзяна решил разделить систему на три разных этапа, чтобы максимизировать эффективность перевозок на лодках за счет снижения риска заторов. Как только корабль пройдет первый лифт, можно поднять другой, а первый корабль продолжит путь через второй и третий лифты.

Каждый лифт состоит из двух рядов подъемных тросовых барабанов, а редукторы расположены по обе стороны водоподъемного резервуара. По словам Stromag, бренда-партнера по разработке крупнейшего в мире судоподъемника, «эта конструкция обеспечивает скорость подъема примерно 8 метров в минуту, таким образом, она может поднимать или спускать 500-тонное судно (расчетный средний вес пассажирских лодок) в 10 минут, сокращая время в пути мимо плотины».

Предыдущий рекордсмен по «крупнейшему судоподъемнику» находился на китайской гидроэлектростанции «Три ущелья». Он был всего на 14 метров короче Гупитана.

Источник